Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при возмещении расходов на оплату услуг РЖД

1 июня 2015 в 14:07
Добрый день!
Между двумя ОАО на ОСНО заключен договор. Предмет договора - оказание Исполнителем услуг оператора железнодорожного подвижного состава для перевозок Грузов Заказчика. Вагоны - собственность исполнителя. Перевозчик - РЖД.

Исполнитель в рамках договора выступает в качестве грузополучателя порожнего подвижного состава.

Согласно условий договора, в случае, если Заказчик произвел оплату услуг РЖД за порожний рейс вагонов Исполнителя, Исполнитель обязуется возместить данные расходы Заказчику.

Ранее Заказчиком в адрес исполнителя выставлялся счет на оплату расходов общей суммой (НДС был учтен, но не выделен).

Теперь Исполнитель возмещать расходы с НДС отказался. Опираясь на п.3 ст.2 ГК РФ, а также на постановления ВАС №17969/09 от 20.04.2010, №12987/11 от 23.11.2010, №2037/12 от 30.07.2012 и другие, Исполнитель настаивает на том, что Заказчик вправе возместить НДС, а Исполнителю выставить счет лишь на оплату самих расходов, без учета НДС.

Прав ли Исполнитель в том, что основания для компенсации сумм НДС отсутствуют?
Александр Погребс Главный консультант
4 июня 2015 в 16:18
Добрый день!
Цитата (Елена_ufa):Теперь Исполнитель возмещать расходы с НДС отказался. Опираясь на п.3 ст.2 ГК РФ, а также на постановления ВАС №17969/09 от 20.04.2010, №12987/11 от 23.11.2010, №2037/12 от 30.07.2012 и другие, Исполнитель настаивает на том, что Заказчик вправе возместить НДС, а Исполнителю выставить счет лишь на оплату самих расходов, без учета НДС.
Я честно изучил все документы, которые Вы указали и остался в недоумении!
"В огороде бузина, а в Киеве дядька"
Я не знаю, что и кто хотел сказать данными ссылками, но к вопросу они ровным счетом никакого отношения не имеют.

Основания для выводов Исполнителя (почему, кстати "исполнитель"?) я просто не вижу и представить себе не могу.

Цитата (Елена_ufa):Между двумя ОАО на ОСНО заключен договор. Предмет договора - оказание Исполнителем услуг оператора железнодорожного подвижного состава для перевозок Грузов Заказчика. Вагоны - собственность исполнителя. Перевозчик - РЖД.

Исполнитель в рамках договора выступает в качестве грузополучателя порожнего подвижного состава. 
Я, конечно, не знаю всей специфики данного договора, но он очень близок к транспортной экспедиции.
В любом случае Исполнитель в определенной мере - посредник.

Цитата (Елена_ufa):Согласно условий договора, в случае, если Заказчик произвел оплату услуг РЖД за порожний рейс вагонов Исполнителя, Исполнитель обязуется возместить данные расходы Заказчику.
А тут, получается, что исполнитель и заказчик меняются местами - роль посредника передается заказчику.
И, как посредник он должен перевыставить расходы исполнителю. Точно так же, как РЖД выставило свои услуги заказчику.
Т.е. с выделением НДС из общей суммы.

Цитата (Елена_ufa):Ранее Заказчиком в адрес исполнителя выставлялся счет на оплату расходов общей суммой (НДС был учтен, но не выделен)
А вот это, на мой взгляд, совсем не правильно. Я бы на месте исполнителя отказался платить по такому счету совсем.
НДС должен быть учтен и выделен отдельной цифрой.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер