Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в бухгалтерском учете участия в тендерах

Belissimo (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 июня 2015 в 14:58
Дорогие бухгалтера!
Как вы оформляете участие в тендерах? Расскажите какие проводки встречаются, операции. На что обратить внимание, с чем вы столкнулись по ходу.

Заранее спасибо!
С уважением, Даша...
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 15:20
Цитата (Belissimo):Дорогие бухгалтера!
Как вы оформляете участие в тендерах? Расскажите какие проводки встречаются, операции. На что обратить внимание, с чем вы столкнулись по ходу.

Заранее спасибо!
С уважением, Даша...
Дарья добрый день. Вас интересует обеспечение госконтракта ?
1 июня 2015 в 15:32
Цитата (Важный бух):Дарья добрый день. Вас интересует обеспечение госконтракта ?
 На данном этапе мы уже перечислили обеспечение контракта. Я теперь в заблуждении, одним банком не заканчиваются, наверное, операции, связанные с конкурсом. Мне интересно, должны ли мы получить какие-нибудь закрывающие документы от заказчика, или будут так висеть суммы на 76 счете, пока мы не выполним работу. Как быть при отчетности, что будет являться расходом, что - нет. Может какую-нибудь статью посоветуете, буду очень благодарна! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 095 баллов, г. Астрахань
1 июня 2015 в 15:48
Цитата (Belissimo):На данном этапе мы уже перечислили обеспечение контракта. Я теперь в заблуждении, одним банком не заканчиваются, наверное, операции, связанные с конкурсом. Мне интересно, должны ли мы получить какие-нибудь закрывающие документы от заказчика, или будут так висеть суммы на 76 счете, пока мы не выполним работу. Как быть при отчетности, что будет являться расходом, что - нет. Может какую-нибудь статью посоветуете, буду очень благодарна!
Обеспечение отражается на счете 76.9 и на забалансовом счете 009. Д 76.9 К 51 перечислили Д 51 К 76.9 при возврате суммы после закрытия контракта - Д 009
arfabuh  105 баллов, г. Благовещенск
1 июня 2015 в 16:04
Цитата (Важный бух):Дорогие бухгалтера!
Дарья,добрый день.

Обеспечение госконтракта у меня весит на счет 76 до тех пор пока не будут выполнены работы, и сумма не будет нам возвращена.
У меня такие проводки

Проводки
76/51
51/76

Сумму обеспечения госконракта и заявки в расходы не учитываются, так как эти суммы вам вернуться.

А вот расходы,связанные с участиями в торгах,запросом документации и т.д. можно учесть в внереализационных доходах или прочих дохода,связанных с производством и реализацией. Причем эти расходы можно учесть единовременно. И даже если вы торги проиграете. А вот если вы выиграли,но уклонились от заключения конракта, то эти расходы очень рисковано принимать. 

Для подтверждения расходов вам понадобятся подтверждающие документы. Это может быть контракт, протоколы конкурсной и аукционной комиссии.
1 июня 2015 в 16:26
arfabuh, спасибо! 
А как Вы проводите обеспечение заявки? Так же на 76 счет? Его нам вернули потом, значит ни в доходах, ни в расходах я его не указываю, верно?
arfabuh  105 баллов, г. Благовещенск
1 июня 2015 в 17:26
Belissimo, абсолютно верно. Эти средства не будут являтся доходами и расходами. Я использую счет 76.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер