Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание остатков с 19-го счета

1 июня 2015 в 15:13
Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно поступить
Раньше был другой бухгалтер и работали не в 1С. на начало года я ввела остатки по складу и сумма НДС по ним повисла на 19 счете 121000.00( округлила) Насколько я поняла она НДС списывала по факту продажи товара.С-Ф у нас есть на эти остатки, но проблема в том, что допустим из всей с-ф в 10 позиций не списаны 2. Как мне лучше поступить? списать ручной проводкой и написать объяснительную? или как лучше? с новой декларацией я что-то совсем не знаю как поступить правильнее ( и желательно попроще) потому что вычленять из с-ф придется в ручную)
ЮлияДм  811 баллов
4 июня 2015 в 15:34
Добрый день!

Уточните систему налогообложения и конфигурацию 1С.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
4 июня 2015 в 15:36
Добрый день. Вы работаете на ОСНО?
Если да и если приобретение товара и эти счет-фактуры датированы не позднее 3 лет с текущей даты, то Вы вправе сейчас их отразить в соответствии с пунктом 1.1. статьи 172 НК РФ. В программе формируете запись в книгу покупок, скорее всего, если эти суммы из ввода остатков, автоматически они в запись не попадут, придется вручную ставить. Но в этом случае будьте готовы давать пояснения в налоговую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 июня 2015 в 09:40
Цитата (ЮлияДм):Добрый день!

Уточните систему налогообложения и конфигурацию 1С.
Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.53)
ОСНО
5 июня 2015 в 09:44
Цитата (Татьяна Матвеева):В программе формируете запись в книгу покупок, скорее всего, если эти суммы из ввода остатков, автоматически они в запись не попадут, придется вручную ставить. Но в этом случае будьте готовы давать пояснения в налоговую.
Добрый день, спасибо за помощь. Да.с-ф не трехлетней давности 4 квартал 2014 в основном.
главная загвоздка у меня что получается
в одной с-ф часть товара отгружена и с этой части бухгалтер взяла НДС, а остальная часть получается что висит. Но я же не могу в декларации показать половинчатую сумму по НДС. вот что меня смущает, я выбрала пока документы которые можно взять полностью, в по половинчатым думаю оставить хвост на 19 счете.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 09:46
Цитата (Татьяна Матвеева):если эти суммы из ввода остатков, автоматически они в запись не попадут, придется вручную ставить
Смотря как вводились остатки. Если предусмотренным разработчиками бухгалтерской программы способом, то вполне может быть, что и запись в книгу покупок сформируется. Другое дело, что Вам нужно будет проверить после заполнения книги покупок за отчетный период, насколько суммы налогового вычета соответствуют реальности.
5 июня 2015 в 10:55
Цитата (nicol011160):Вам нужно будет проверить после заполнения книги покупок за отчетный период, насколько суммы налогового вычета соответствуют реальности.
простите, не поняла... проверить все ли с-ф попали в книгу покупок?
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 11:03
Цитата (ЮлияВС):проверить все ли с-ф попали в книгу покупок?
Проверить, чтобы при частичном вычете по тому или иному счету-фактуре к вычету была принята сумма, не больше еще не зачтенного остатка. После формирования и проведения книги покупок Вам нужно детально просмотреть оборотно-сальдовую ведомость по сч.19 в разрезе счетов-фактур на наличие, например, красного сальдо.
5 июня 2015 в 15:51
Цитата (nicol011160):чтобы при частичном вычете по тому или иному счету-фактуре к вычету была принята сумма, не больше еще не зачтенного остатка.
подскажите пожалуйста, точно можно брать с-ф частично? просто перечилата кучу информации и в больштнстве своем пишут что взять часть из с-ф нельзя. надо принимать полностью только!
и спасибо большое за такие подробные обьяснения
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 15:55
посмотрите на эту тему Письмо Минфина от 09.04.2015г. №03-07-11/20293.
ЮлияДм  811 баллов
5 июня 2015 в 16:10
Добрый день!  Подобный ответ  https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=261781
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер