Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уменьшение налога по УСН на сумму страховых взносов у ИП без работников

1 июня 2015 в 16:19
Добрый день!
Работаем ИП УСН без работников.
Подскажите, пожалуйста, вот по каким моментам:
1. За 2014 в ПФ уплатили - 10308,05 руб, а за работу начиная с июля 2014 накопилось налогов по 6% на сумму - 7755 руб. Подскажите, можно ли как-то разницу использовать в уплате налогов в 2015 году?
2. В 2015 году заплатили налог за первый квартал - 1815 руб. (6% от 30250 руб). За второй квартал сумма дохода будет составлять - 99000 (следовательно налог за полгода составит уже - 7755 руб.) Можно ли заплатить половину фиксированного платежа в ПФ - 11130,69 руб до 25 июля и не платить налог за полгода?
3. И можно ли в третьем квартале заплатить вторую половину фиксированного платежа в ПФ до 25 октября и соответственно не платить потом налог за 9 месяцев или заплатить только ту часть, которая будет превышать - 11130,69 руб?
Заранее спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
1 июня 2015 в 22:05
Цитата (Максим_81):Добрый день!
Работаем ИП УСН без работников.
Подскажите, пожалуйста, вот по каким моментам:
1. За 2014 в ПФ уплатили - 10308,05 руб, а за работу начиная с июля 2014 накопилось налогов по 6% на сумму - 7755 руб. Подскажите, можно ли как-то разницу использовать в уплате налогов в 2015 году?
Добрый вечер.
Что значит накопилось?
Вы оплатили фиксированные платежи (ФП) в ПФР и оплатили налог?
Или Вы оплатили ФП, которые покрыли налог и не платили налог?
Цитата (Максим_81):2. В 2015 году заплатили налог за первый квартал - 1815 руб. (6% от 30250 руб). За второй квартал сумма дохода будет составлять - 99000 (следовательно налог за полгода составит уже - 7755 руб.) Можно ли заплатить половину фиксированного платежа в ПФ - 11130,69 руб до 25 июля и не платить налог за полгода?
Можно. Только не до 25 июля, а до 30 июня.

Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
А отчетными периодами признаются 1 квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
Поэтому, если Вы оплатите взносы с 01 июля до 25 июля - то они пойдут в уменьшение авансового платежа за 9 мес.
А если оплатите в период с 01 апреля по 30 июня - сможете уменьшить авансовый платеж за полугодие.
Если ФП перекроют авансовый платеж - то можете его не платить.

Цитата (Максим_81):3. И можно ли в третьем квартале заплатить вторую половину фиксированного платежа в ПФ до 25 октября и соответственно не платить потом налог за 9 месяцев или заплатить только ту часть, которая будет превышать - 11130,69 руб?
В этом Вам надо определиться самим, так как предстоит подсчитать доходы и смотреть перекрывает ли ФП авансовый платеж.
Только опять уточнение - ФП, уплаченные с 01 октября до 25 октября уменьшают налог по итогам года - так как оплачены в 4 кв.
А если оплатите в период с 01 июля до 30 сентября - уменьшают авансовый платеж по итогам 9 мес.
Но также хочу напомнить, что доходы и взносы при УСН считаются нарастающим итогом.

Давайте на Вашем примере:
за 1 кв. Вами получено доходов 30 250. Но взносы Вы не платили. Поэтому авансовый платеж подлежит уплате полностью.
За полугодие получено доходов - 129 250. ФП за полугодие уплачены в размере 11 131 (округлила ). Авансовый платеж за полугодие 7 755. Так как ФП перекрывают налог - Вы его не платите.
За 9 мес. получено доходов 160 000 (например). ФП за 9 мес. уплачены в размере 22 261. Авансовый платеж за 9 мес. составит 9 600. Так как ФП перекрывают налог - Вы его не платите.
За год получено доходов 200 000 (например). ФП за год уплачены в размере 22 261. Авансовый платеж за год составит 12 000. Так как ФП перекрывают налог - Вы его не платите.
Но может получиться ситуация, что доходы составят сумму больше.  Например 380 000. ФП за год уплачены в размере 22 261. Авансовый платеж за год составит 22 800. Авансовый платеж больше ФП. Доплата по итогам года составит 539 руб.

Главное правило для уменьшения авансового платежа (налога): в каком периоде уплачены взносы, за тот период они уменьшают авансовый платеж (налог).
3 июня 2015 в 19:35
Большое спасибо, Светлана545!
Цитата (Светлана545):Или Вы оплатили ФП, которые покрыли налог и не платили налог?
Да все правильно, мы сделали именно так. Предполагали, может можно разницу как-то еще в 2015 году использовать или она сгорает!?
Цитата (Светлана545):Можно. Только не до 25 июля, а до 30 июня.
Спасибо за поправку, учтем обязательно.
Цитата (Светлана545):За год получено доходов 200 000 (например). ФП за год уплачены в размере 22 261. Авансовый платеж за год составит 12 000. Так как ФП перекрывают налог - Вы его не платите
Вот тут немножко не поняли... Если мы заплатим платежи в ПФ во 2-ом и 3-ем кварталах по 11130,69 руб, будет ли это распространяться еще и на годовой авансовый платеж? Ведь мы перекрыли уже получается авансовые платежи за полугодие и 9 месяцев соответственно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
4 июня 2015 в 14:32
Цитата (Максим_81):Да все правильно, мы сделали именно так. Предполагали, может можно разницу как-то еще в 2015 году использовать или она сгорает!?
Добрый день.
Вы не могли вычесть из налога больше, чем сам налог. Поэтому уплатив ФП больше чем сам налог, бюджет Вам ничего не должен, так как Вы оплачивали свои фиксированные платежи, а не налог. Или как выразились Вы - часть ФП сгорает.

Цитата (Максим_81):Если мы заплатим платежи в ПФ во 2-ом и 3-ем кварталах по 11130,69 руб, будет ли это распространяться еще и на годовой авансовый платеж? Ведь мы перекрыли уже получается авансовые платежи за полугодие и 9 месяцев соответственно.
Доходы и взносы считаются нарастающим итогом (я поэтому и акцентировала внимание на этом в прошлый раз)
1 кв. - взносов уплачено 0
полугодие - взносов уплачено 11 131
9 мес. - взносов уплачено 22 261
год - взносов уплачено 22 261

Доходы 1кв. - 30 250
Доходы полугодие - 129 250
Доходы 9 мес. - 160 000
Доходы год - 200 000

Авансовый платеж (налог) при УСН считается так: исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу (ст. 346.21 НК РФ)

То есть 1 кв.: 30 250 * 6% = 1 815 (при не оплате взносов авансовый платеж должны были оплатить)

полугодие: 129 250 * 6% = 7 755 - взносы 7 755 хотя уплачено за полугодие было 11 131, но мы не можем учесть больше самого налога (но!! в течении налогового периода кусочек может перенестись на следующий отчетный период - если хватит доходов, а вот по окончании налогового периода (года) не может переносится)
Если бы оплатили авансовый платеж за 1 кв. - числилась бы тогда переплата 1 815

9 мес.: 160 000 * 6 = 9 600 - взносы 9 600 (хотя уплачено за 9 мес. было 22 261)
Если бы оплатили авансовый платеж за 1 кв. - числилась бы тогда переплата 1 815

год: 200 000 * 6% = 12 000 - взносы 12 000 (хотя уплачено за год было 22 261)
Если бы оплатили авансовый платеж за 1 кв. - числилась бы тогда переплата 1 815

Поэтому рекомендуют оплачивать ФП поквартально, чтобы их оплата зачлась бы в авансовый платеж.
5 июня 2015 в 20:34
Спасибо большое.
За первый квартал мы уплатили авансовый платеж.
Последуем теперь вашему совету и оплатим в ПФ до 30.06 и до 30.09 по 11131 руб., чтобы не не было надобности платить авансовые платежи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер