Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Nautika

Запись в трудовую книжку

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно сделать запись в трудовой книжке, если сотрудник оформляется на 0,5 ставки.
Спасибо!
Ответить Новый вопрос
25 апреля 2011 в 12:13
Добрый день. Это для работника основная работа или по совместительству?
Nautika (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
25 апреля 2011 в 12:24
Подскажите, пожалуйста, точную формулировку записи в трудовой книжке если работник устраивается на неполный рабочий день, работа основная - 0,5 ставки.
Nautika (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
25 апреля 2011 в 12:57
Цитата (Nautika):Основная.

Подскажите, пожалуйста, точную формулировку записи в трудовой книжке если работник устраивается на неполный рабочий день, работа основная - 0,5 ставки.
25 апреля 2011 в 12:58
Цитата (Nautika):
Цитата (Nautika):Основная.

Подскажите, пожалуйста, точную формулировку записи в трудовой книжке если работник устраивается на неполный рабочий день, работа основная - 0,5 ставки.

На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение суток, исключая выходные и праздничные дни. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.
Милая 86 баллов, г. Оренбург
25 апреля 2011 в 13:02
Добрый день!Согласно ст. 93 ТК, существуют три вида работников:
1. полный рабочий день, основная работа - 1 ставка (по трудовой книжке)
2. неполный рабочий день, основная - 0,5 ставки (по трудовой книжке)
3. неполный рабочий день, по совместительству - 0,4 ставки (без трудовой книжки)

так что в трудовой книжке так и прописываете.
Nautika (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
25 апреля 2011 в 13:05
Цитата (Милая):Добрый день!Согласно ст. 93 ТК, существуют три вида работников:
1. полный рабочий день, основная работа - 1 ставка (по трудовой книжке)
2. неполный рабочий день, основная - 0,5 ставки (по трудовой книжке)
3. неполный рабочий день, по совместительству - 0,4 ставки (без трудовой книжки)

так что в трудовой книжке так и прописываете.

Принят на должность ... на неполный рабочий день, работа основная - 0,5 ставки. Верно?
25 апреля 2011 в 13:06
Цитата (Милая):Добрый день!Согласно ст. 93 ТК, существуют три вида работников:
1. полный рабочий день, основная работа - 1 ставка (по трудовой книжке)
2. неполный рабочий день, основная - 0,5 ставки (по трудовой книжке)
3. неполный рабочий день, по совместительству - 0,4 ставки (без трудовой книжки)

так что в трудовой книжке так и прописываете.

Милая, вот дословно содержание 93 статьи ТК:
Статья 93. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Откуда Вы взяли свои выводы и рекомендации???
Предупреждаю Вас: не нужно консультировать, если Вы сами не знаете предмет!
Не дискредитируйте, пожалуйста, наш форум. Иначе я просто закрою Вам доступ сюда.
Ефимов Павел 103 987 баллов, г. Ивантеевка-2
25 апреля 2011 в 13:07
По трудовой можно работать не более целой ставки в 40 часов, а если сокращённый рабочий день - то в таковом размере - но он тоже будет целой ставкой (да и по совместительству половинку ещё можно прихватить на этом месте - с соответствующей оплатой).

По совместительству по общему правилу: не более полунормы, т.е. 20 часов (4 или 8 часов в день - уже частности). А вот количество мест совместительства уже законом не ограничено.
Nautika (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
25 апреля 2011 в 13:08

Подскажите, пожалуйста, как оформить запись в трудовой книжке?
25 апреля 2011 в 13:14
Делая запись о приеме на работу, не нужно отмечать на полную ставку принят работник или на 0,5 или на 0,25 ставки. Делается обычная запись: «Принят в отдел такой-то на должность такую-то».
Дробность ставки прописывается в трудовом договоре.
Nautika (автор вопроса) 0 баллов, г. Рязань
25 апреля 2011 в 13:15
Цитата (Al-ra5):Делая запись о приеме на работу, не нужно отмечать на полную ставку принят работник или на 0,5 или на 0,25 ставки. Делается обычная запись: «Принят в отдел такой-то на должность такую-то».
Дробность ставки прописывается в трудовом договоре.

Спасобо!!!!! огромное!