Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли предоставить вычет по НДФЛ на содержание ребенка разведенному работнику?

1 июня 2015 в 17:38
Добрый день. Мы приняли работника, который  разведен и имеет ребенка. Ребенок проживает с бывшей супругой. Исполнительного документа на алименты он не приносил, говорит, что сам платит алименты. Напишите, пожалуйста, нужно ли данному работнику предоставлять вычет на ребенка по НДФЛ?
Ann-Nancy  72 515 баллов, г. Благовещенск
1 июня 2015 в 18:35
Цитата (korot-ma):Напишите, пожалуйста, нужно ли данному работнику предоставлять вычет на ребенка по НДФЛ?
Добрый день!

Обращу Ваше внимание, что вычет на ребенка является ПРАВОМ сотрудника, но не обязанностью. Поэтому переформулируем вопрос: "Можно ли данному сотруднику предоставить вычет на ребенка?"

В статье 218 НК РФ написано:
Цитата:4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок,
А вот в письме МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.05.2011 № 03-04-06/1-125 сказано следующие:

Цитата:Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст.34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 Кодекса налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в размере 1000 руб. за каждый месяц налогового периода распространяется на каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругом (супругой) родителя.
Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, налоговым агентом, предоставляющим стандартный налоговый вычет, превысил 280000 руб.
Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 руб., налоговый вычет не применяется.
Таким образом, несмотря на то что брак расторгнут, налогоплательщик вправе получить стандартный налоговый вычет, установленный пп.4 п.1 ст.218 Кодекса, на основании письменного заявления и соответствующих документов.
К документам, подтверждающим право на стандартный налоговый вычет, относятся: свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака; исполнительный лист (постановление суда) о взыскании алиментов или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, документы, подтверждающие уплату алиментов.
Заместитель
директора Департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
С.В.Разгулин

То есть, если ваш сотрудник будет приносить расписки от своей бывшей супруги, о том, что он ей платит деньги на содержание ребенка, то ему может быть предоставлен вычет.
Н-Е-К  38 баллов
1 июня 2015 в 19:10
Пусть Ваш работник напишет заявление с просьбой предоставить ему стандартный вычет, приложит к нему: копию свидетельства о рождении ребенка и, если есть, решение суда или соглашение с бывшей супругой об установленном порядке по которому он должен участвовать в содержании ребенка. В случае, если он не участвует в содержании ребенка, то предприятие, как налоговый агент, не будет нести за это ответственности!
2 июня 2015 в 18:36
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер