Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Транспортные документы для подтверждения нулевой ставки при экспорте

вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
1 июня 2015 в 19:52
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, требуется ли для подтверждения нулевой ставки при экспорте в СМР отметка грузополучателя или достаточно отметки таможенного органа, через который осуществлялось перемещение через границу Таможенного союза, об убытии товара?
Александр Погребс Главный консультант
5 июня 2015 в 08:22
Добрый день!
Цитата (вэйджери):требуется ли для подтверждения нулевой ставки при экспорте в СМР отметка грузополучателя или достаточно отметки таможенного органа, через который осуществлялось перемещение через границу Таможенного союза, об убытии товара?
Давайте рассуждать.

Что нужно для подтверждения экспорта товаров:
1. Контракт.
2. Таможенная декларация с отметками таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и таможенного органа места убытия.
3. Товаросопроводительные, транспортные или иные документы с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров.

Получается, что отметка таможенного органа места убытия должна быть и на ГТД и на накладной (CMR).
Об отметке получателя в приеме товара в НК РФ (статья 165) ничего не сказано. Другими словами, этот атрибут на документах не обязателен для подтверждения нулевой ставки.
Правда, проблема может возникнуть с другой стороны - как можно считать сделку состоявшейся, если нет отметки покупателя о получении товара?
Но формально не требуется.

Успехов!
вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
8 июня 2015 в 19:42
Здравствуйте!

Получается, что в месте фактического пересечения товаром границы (в месте убытия), например, в Казахстане на таможне необходимо предъявить и СМР, и таможенную декларацию, чтобы таможенный орган проставил отметку об убытии, а затем в СМР желательно получить отметку грузополучателя о получении товара?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2015 в 10:14
Добрый день!
Цитата (вэйджери):Получается, что в месте фактического пересечения товаром границы (в месте убытия), например, в Казахстане на таможне необходимо предъявить и СМР, и таможенную декларацию, чтобы таможенный орган проставил отметку об убытии, а затем в СМР желательно получить отметку грузополучателя о получении товара?
Да, получается так.

Успехов!
вэйджери (автор вопроса)  0 баллов, г. Артем
16 июня 2015 в 18:37
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер