Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31

Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Просрочена подача заявления на применение УСН

1 июня 2015 в 22:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Попала из-за своей глупости в неприятную ситуацию. Дело в том, что заявку на регистрацию ООО я делала через интернет 30 апреля. Ответ от них пришел 8 мая вечером о том, что можно подьехать подать документы. Документы (устав и решение) подала 14,  а вот заявление УСН подать забыла. Так как юристов уже не было, то доки мне не выдали и сказали, что можно подъехать в любое время. А на следующий день я уехала в отпуск на 2 недели. 
Сегодня получила доки в налоговой 46 и поехала в 27 писать заявление УСН. Приехала, написала заявление, посмотрела в Постановку на учет, а там дата 30 АПРЕЛЯ!  А сейчас уже 1 мая!  Как же так?   Я то думала срок пойдет от 14 маяГрустный  Что теперь делать ума не приложу.
Без УСН я работать не смогу. Перелопатила весь интернет. Есть положительные решения суда, но только старые. Новых не видно.
Теперь в расстройстве. То ли закрывать фирму, то ли судиться. Но как-то нет уверенности в том, что смогу выиграть. Посоветуйте, может у кого было подобное. Может есть люди, которые улаживают такое? Заранее большое спасибо.
2 июня 2015 в 17:06
Добрый день.
Судиться бесполезно, т.к. нет вины налоговиков в том, что Вы не подали уведомление. Времени налоговый кодекс отводит более чем достаточно. Либо ждите начала следующего года и не начинайте деятельность вообще (отчитаетесь нулевыми декларациями), либо подстраивайтесь как-то под применение ОСНО.
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 00:58
Здравствуйте.
Цитата (anglove):Без УСН я работать не смогу. Перелопатила весь интернет. Есть положительные решения суда, но только старые. Новых не видно.
Теперь в расстройстве. То ли закрывать фирму, то ли судиться. Но как-то нет уверенности в том, что смогу выиграть. Посоветуйте, может у кого было подобное. Может есть люди, которые улаживают такое?
Решения в пользу налогоплательщиков действительно только старые, так как с 01.01.2013 внесены изменения в НК РФ, после которых стало судиться бесполезно. Теперь в статье 346.12 НК прямо написано:

Цитата:3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
..........
19) организации и индивидуальные предприниматели, не уведомившие о переходе на упрощенную систему налогообложения в сроки, установленные пунктами 1 и 2 статьи 346.13 настоящего Кодекса;
К вариантам, перечисленным Александрой, добавлю еще один: можно закрыть ИП и открыть снова (на УСН).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 11:28
Спасибо большое за ответы. Я уже и сама поняла, как лоханулась.(((( Но в свое оправдание скажу, что если бы мне в налоговой сказали, что исчисление Постановки на учет пойдет с подачи электронного заявления, то все было бы нормально. Я бы перед уездом просто послала бы заявление УСН по почте. 
Пока обдумывала это, решила, что закон все-таки не доработан. Бред получается. Из-за одной бумажки закрывать и открывать фирму. Ввели бы просто штраф за просрочку и все. Я бы заплатила и не парилась. Эх, мечты.)))
3 июня 2015 в 11:33
Цитата (anglove):если бы мне в налоговой сказали, что исчисление Постановки на учет пойдет с подачи электронного заявления
Вам стоило задуматься: какой смысл в подаче заявки на регистрацию в электронном виде, если датой постановки на учет в любом случае считалась бы дата представления документов на бумаге.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер