Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как рассчитать отпускные при отсутствии начислений заработной платы длительное время?

2 июня 2015 в 07:45
Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста, с таким вопросом. Работник находился на больничном с 01.04.2014 по 31.10.2014, потом был отпуск, сразу после отпуска больничный лист. Начислений зарплаты не было. Сейчас опять идет в отпуск. Какой период для начисления брать? Организация казенная.
ninarussu  57 822 балла, г. Таганрог
2 июня 2015 в 08:31
Доброе утро.
Цитата (Ramose):Работник находился на больничном с 01.04.2014 по 31.10.2014, потом был отпуск, сразу после отпуска больничный лист. Начислений зарплаты не было. Сейчас опять идет в отпуск. Какой период для начисления брать?
Нужно брать 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Вас смущает , что перед исчилением есть очередной отпуск и больничный лист, так при расчете среднего  заработка дни и суммы ,начисленные в данные периоды исключаются,но право работника на очередной оптуск сохраняется согласно  Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска  ТК РФ
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" С изменениями и дополнениями от: 11 ноября 2009 г., 25 марта 2013 г., 10 июля, 15 октября 2014 г. ):4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Но стоит иметь ввиду Ст 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года,свыше 14 календарных дней сдвигают период за который работник использует очередной отпуск(12+ свыше 14 календарных дней-----28 дней очередного отпуска)
Цитата (Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска):В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
(абзац введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 157-ФЗ.
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
юлия79  274 995 баллов, г. Омск
2 июня 2015 в 08:42
Добрый день!

Если в расчетном периоде нет начислений ,то
Цитата (ПП-922):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному
Веб-сервис для предпринимателей
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Пройдите опрос для посетителей сайта.
Помогите нам стать лучше, ответив на несколько вопросов
2 июня 2015 в 09:57
Спасибо большое!!!
ninarussu  57 822 балла, г. Таганрог
2 июня 2015 в 10:05
Цитата (Ramose):Работник находился на больничном с 01.04.2014 по 31.10.2014, потом был отпуск,
Не указать периоды " на больничном с 01.04.2014 по 31.10.2014, потом был отпуск, сразу после отпуска больничный лист " в расчете вы не можете,исключить дни и суммы при расчете,да.
Цитата (Ramose):Начислений зарплаты не было.
  Отпуск без сохранения заработной платы ?
Только 14 календарных дней идут для  исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
но в расчет идет  фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
 
Цитата (Ramose):Какой период для начисления брать?
С последнего дня крайнего больничного листа, с учетом полных месяцев (При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) и 12 месяцев предыдущих.
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 05:11
Здравствуйте.
Цитата (Ramose): Помогите мне, пожалуйста, с таким вопросом. Работник находился на больничном с 01.04.2014 по 31.10.2014, потом был отпуск, сразу после отпуска больничный лист. Начислений зарплаты не было. Сейчас опять идет в отпуск. Какой период для начисления брать?
Все перечисленные периоды исключаются из расчета.
Расчетный период для среднего заработка 01.04.2013 - 31.03.14 (пункт 6 Постановления 922 от 24.12.2007).
Елена 0122  0 баллов
3 июня 2015 в 11:19
Здравствуйте! Разве надо брать с 01.04.2013 по 31.03.14 ? Ведь расчетный период – два кален­дарных года, предшествующих страховому случаю. Если человек забо­лел в 2014 году, то надо брать 2012 и 2013 годы. Так предусмотрено частью 1 ста­тьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
юлия79  274 995 баллов, г. Омск
3 июня 2015 в 12:09
Добрый день!

Цитата (Елена 0122):Ведь расчетный период – два кален­дарных года, предшествующих страховому случаю.
Речь по расчет отпускных,причем тут страховой случай и два календарных года?А?
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 12:21
Здравствуйте!
Цитата (Елена 0122): Разве надо брать с 01.04.2013 по 31.03.14 ? Ведь расчетный период – два кален­дарных года, предшествующих страховому случаю. Если человек забо­лел в 2014 году, то надо брать 2012 и 2013 годы. Так предусмотрено частью 1 ста­тьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.
Для расчета среднего заработка руководствуемся двумя постановлениями:

1. Постановление 922 от 24.12.2007, по нему рассчитывается средний заработок для отпускных, командировок и т.д.

2. Постановление 375 от 15.06.2007, по нему рассчитывается средний заработок для пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством..

В данном случае Вам нужно руководствоваться Постановлением 922.
Сейчас смотрят

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер