Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата наличными поставщику при розничной торговле: проводки

2 июня 2015 в 09:54
Добрый день! ООО на ЕНВД, розничная сеть магазинов. Помогите разобрать один момент. Старшие продавцы по точкам ответственные за заказ и оплату наличными товаров поставщика. Наличность берется непосредственно из выручки данной точки. Они же приходуют товар на склад (забивают накладные в 1С Розница). Данная программа не позволяет формировать авансовые отчёты. Как правильно оформить оплату товаров и приход  от поставщика? Только РКО в подотчёт+авансовый отчёт? Либо минуя подотчётное лицо оплату из кассы поставщику Д 60 К 50 (программа позволяет только такую операцию), но проводка у меня вызывает сомнения
3 июня 2015 в 16:41
Добрый день.
Цитата (Ольга85):Д 60 К 50 (программа позволяет только такую операцию), но проводка у меня вызывает сомнения
Это правильная проводка. Предварительно выручка должна быть оприходована в кассу подразделения (магазина): Дт 50 - Кт 90. Вам только нужно ввести дополнительные субсчета/субконто для обеспечения учета в разрезе обособленных подразделений.
Документальное оформление наличных расчетов я описывала в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303045.
4 июня 2015 в 11:00
а как правильно эту операцию оформить? Авансовый отчёт тогда выходит не нужен. РКО "выдано по доверенности представителю поставщика" и приложить накладную  на купленные товары?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 июня 2015 в 11:06
Накладная к РКО не нужна, а вот кассовый чек от поставщика необходим (см. п. 1 ст. 2 54-ФЗ).
4 июня 2015 в 11:19
Спасибо! Еще маленькая ремарка- а как быть если директор собирает деньги скажем с трёх точек и оплачивает наличкой задолженность поставщику ? с каждого магазина выписывать РКО "выдано под отчёт" и далее авансовый отчёт директора или как-то по другому?
4 июня 2015 в 11:22
Цитата (Ольга85):с каждого магазина выписывать РКО "выдано под отчёт" и далее авансовый отчёт директора или как-то по другому?
Это могут быть РКО по передаче выручки в главную кассу (если кассиром организации является сам директор), либо так, как Вы написали. Тогда к авансовому отчету директор должен будет приложить кассовый чек поставщика.
4 июня 2015 в 11:31
спасибо огромное! всё понятно!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер