Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сообщение из налоговой о занижении суммы НДС

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
2 июня 2015 в 10:15
Добрый день. Подскажите,пожалуйста:
с налоговой пришло сообщение о занижение суммы НДС,подлежащей уплате в бюджет за 1 квартал 2015 г. В приложении приводится контрольное соотношение и указано 111760 больше или равно 111771.
По книге продаж у меня сумма 111759,36.
В 9 разделе у меня - в книге продаж в программе по строкам суммы стоят в рублях, потому и в строке 260 раздела 9 получилось 111 771(при округлении).
В программе "точность" у меня была указана "0", а нужно "1".
В файле все суммы в 9 разделе в рублях и копейках, но в строка 260 - 111 771.
Что мне теперь делать? Подать исправительную с верной суммой 111 760? В пояснении что написать?
5 июня 2015 в 14:56
Добрый день.
Нужно подать корректирующую отчетность с правильными данными.
В пояснении укажете, что контрольное соотношение не выполнялось из-за округления отдельных показателей по строкам книги продаж.
Татьяна Матвеева  17 740 баллов, г. Москва
5 июня 2015 в 14:58
Добрый день.
В строке 260 раздела 9 должно быть как по книге продаж 111 759,36 руб. без всяких округлений (пункт 47.5 Порядка заполнения декларации).
Фактически эта ошибка не привела к занижению итоговой суммы налога к уплате, в этом случае подача декларации - это право налогоплательщика, а не обязанность (статья 81 НК РФ). Об этом можете и указать в пояснении. 
Если все-таки решите подавать уточненку, то подавайте, а в пояснении напишите, что была допущена программная ошибка, данные уточнены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер