Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет ОС при переходе с УСН (6%) на ОСНО

2 июня 2015 в 10:47
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Наша компания с 2010г. (с момента образования) применяла УСНО 6%. В мае 2015г. перебрав выручку утратила это право. Со 2  квартала 2015г компания  переходит на ОСНО. За период деятельности    приобретались ОС, которые в бух. учете отражены на сч.01 соответственно амортизация на сч.02,  последние было приобретено и поставлено на учет в 1 кв.2015г .  Все ОС еще не полностью с амортизированы. В налоговом учете на основании п.1 ст. 346.18 НК РФ если организация работает на УСНО с объектом доходы, стоимость ОС на расходы не списывается. Если я правильно понимаю, то все наши ОС будут отражаться только в бухгалтерском учете, а в налоговый они не переносяться, т.е начисляемая амортизация не будет учитываться при расчете налога на прибыль. Но у нас есть на балансе здание, которое оплачено только на половину. По какой стоимости его отразить в налоговом учете? По остаточной, как в бух. или по неоплаченной? Буду очень благодарна за ответ по всем вопросам.
Алексей Крайнев Консультант
5 июня 2015 в 14:11
Добрый день!

Согласно п. 4 ст. 346.17 НК РФ расходы, относящиеся к налоговой базе тех периодов, в которых применялась УСН с объектом налогообложения "доходы", в случае перехода на УСН с объектом "доходы минус расходы" не учитываются. Аналогичного правила для ситуации, когда организация переходит на ОСН нет. Как нет и вообще никакого упоминания про такую ситуацию.
Но Минфин, основываясь именно на такой логике законодателя, говорит, что такие расходы не учитываются и в целях налога на прибыль, а остаточная стоимость ОС и НМА в налоговом учете не определяется (письма Минфина России от 07.12.2012 № 03-03-06/1/633, от 17.03.2010 № 03-11-06/2/36 (п. 1), письма ФНС России от 02.10.2012 № ЕД-4-3/16539@ и от 28.11.2007 № СК-6-02/912@).
Судебных решений пока нет, к сожалению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер