Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подпись в ТОРГ-12 водителя без доверенности

2 июня 2015 в 11:19
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации.
ООО "Покупатель" купил у ООО "Поставщик" материалы. Доставку делал ИП Перевозчик, у которого с ООО "Поставщик" заключено агентское соглашение. Оплату за перевозку ООО "Покупатель" перечислило ООО "Поставщик".
В ТОРГ-12 в графе груз принял указывается № и дата доверенности , которую ИП Перевозчик выдает своему водителю, ну и соответственно подпись этого водителя.
В графе груз получил грузополучатель стоит подпись директора ООО "Покупатель".
Имеет ли право расписываться в ТОРГ-12, водитель, которому ООО "Покупатель" не выдавало доверенность или этот водитель должен расписываться только в транспортных накладных? Может быть нужно чтобы ООО "Покупатель" выписал доверенность этому водителю?
5 июня 2015 в 14:48
Добрый день.
Я считаю, что если перевозку с привлечением третьего лица (перевозчика) организовал продавец, то доверенность покупателя перевозчику не нужна, да и не может быть выдана в принципе (покупатель к процессу перевозки никакого отношения не имеет). Равно как и нет у водителя оснований делать свою отметку в ТОРГ-12 в качестве получателя груза; он распишется только в транспортных документах.
Право собственности к покупателю перейдет на его складе, где в строке "Груз принял" распишется, к примеру, кладовщик. 

Единственное, что меня смущает в Вашем сообщении - это упоминание об агентских отношениях между поставщиком и перевозчиком. В чем состоит суть этого посредничества?
5 июня 2015 в 17:23
Спасибо, что откликнулись!
Суть договора не знаю, но  в акте на доставку написано
"Исполнитель ООО "Поставщик", являющийся агентом по агентскому соглашению, заключенному с организацией-перевозчиком, от своего имени, но за счет Принципала, организует доставку товара заказчикам".
Я попросила Поставщика переделать ТОРГ-12 и убрать подпись водителя, но он настаивают, что этот водитель может расписываться в товарной накладной, ведь тогда не будут сходится подписи в ттн и ТОРГ-12(если убрать подпись водителя в тов. накладной) и что у них было много налоговых проверок и никаких претензий к этому не было.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
8 июня 2015 в 20:14
Налоговики к этим подписям действительно нечасто придираются.
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=303998 
Но на будущее лучше все-таки настоятельно попросить проинструктировать водителя, чтобы он расписывался только в транспортных документах.
8 июня 2015 в 22:05
СпасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер