Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Распределение прибыли между учредителями

василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
2 июня 2015 в 12:02
Здравствуйте подскажите пожалуйста,  Организация ООО на УСН 6%. два учеридителя . У однго учерид. 96,4 % доля, у второго3,60 % По итогам года полученна прибыль.  Можно ли  дивиденды выплатить только одному учеридителю а второму нет?
И  еще  вопрос можно ли дивиденды  перечислять  например за 2014 год  в течении всего 2015 года.
Заранее спасибо
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
2 июня 2015 в 12:09
Добрый день!

Цитата (василиса 123):Организация ООО на УСН 6%. два учеридителя . У однго учерид. 96,4 % доля, у второго3,60 % По итогам года полученна прибыль. Можно ли дивиденды выплатить только одному учеридителю а второму нет?
И еще вопрос можно ли дивиденды перечислять например за 2014 год в течении всего 2015 года.
Заранее спасибо
Почему выплата дивидендов предполагается только одному участнику?

Начислить дивиденды вы обязаны обоим участникам.

Цитата (Статья 28 14-ФЗ. Распределение прибыли общества между участниками общества):2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
2 июня 2015 в 12:17
Если по договоренности между учеридителями , второму учеридителю не перичисляют дивиденды, скажим так числится наминально. ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  249 400 баллов, г. Омск
2 июня 2015 в 12:28
Добрый день!

Цитата (ст.28 14ФЗ):4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.
Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.
По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества

василиса 123 (автор вопроса)  116 баллов, г. Волгоград
2 июня 2015 в 12:33
Спасибо.т.е. .Я поняла что например прибыль  за 2014  год можно выплачивать учеридителю в течении года , если это прописать в протоколе..  Правильно?
 А со вторым учеридителем ? Можно ли ему не распределять дивиденды?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер