Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление приказа на ввод в эксплуатацию ОС

2 июня 2015 в 12:45
Добрый день
подскажите достаточно ли этих сведений в приказе на ввод ОС, или что то лишнее?

В связи с приобретением «» 2015 года, поставщик: ООО «», договор  купли-продажи № от., товарная накладная № от ,
следующее транспортное средство (далее по тексту – ТС):
и оформлением его регистрации «»  2015 года, государственный регистрационный знак

ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Ввести ТС в эксплуатацию с «»2015г.
2. Принять ТС к бухгалтерскому учету в составе объекта основных средств с первоначальной стоимостью с учетом стоимости регистрационных действий в сумме
3. Присвоить объекту инвентарный номер
4. Отнести в бухгалтерском и налоговом учете объект основного средства к  группе по «Классификатору основных средств, включаемых в амортизационные группы» (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1)
Установить срок полезного использования основного средства  мес., способ начисления амортизации - линейный.
Начисление амортизации начать  с 01 числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию.
5. Контроль за выполнением приказа возложить на главного бухгалтера
Грек Вера  18 818 баллов, г. Барнаул
2 июня 2015 в 12:49
В этом пункте я бы написала. что в налоговом учете 
Цитата (Катерина Сереговна):4. Отнести в бухгалтерском и налоговом учете объект основного средства к группе по «Классификатору основных средств, включаемых в амортизационные группы» (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1)
Установить срок полезного использования основного средства мес., способ начисления амортизации - линейный.
ПриоритетТатьяна  11 381 балл, г. Беломорск
2 июня 2015 в 12:49
День добрый, думаю этих данных будет достаточно. В приказе укажите основные данные, которые попадут в Акт № ОС-1.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 июня 2015 в 12:53
не успела ответить. Так вот в 4 пункте есть неточность. я предлагаю приблизительный текст, а вы сравните, в чем разница :

1.В связи с производственной необходимостью ввести в эксплуатацию  с 22 сентября 2008 г. основное средство – источник оптической мощности «Топаз 7105» 1310нм/1550нм.
2.Установить срок полезного использования в целях бухгалтерского учета 85 месяцев.
3.Для  целей налогового учета согласно Общероссийскому Классификатору ОС определить код по ОКОФ – 14 3222210-14 3222231, установить срок начисления амортизации 85 месяцев (5 группа).

4.Амортизационную премию согласно  Учетной политике предприятия не применять.
2 июня 2015 в 13:03
а про линейный метод и начало амортизации не указывать?
2 июня 2015 в 13:07
Указывать, я просто поправила Вас в Части п.4  вот по этому тексту    "Отнести в бухгалтерском и налоговом учете объект основного средства к группе по «Классификатору основных средств, включаемых в амортизационные группы» (Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 № 1) "  

потому как в бух.учете срок эксплуатации и начисления амортизации Вы вправе устанавливать самостоятельно,не привязываясь к Классификатору, этот срок может быть меньшим, чем установлен в НУ
2 июня 2015 в 13:20
4. Установить срок полезного использования в бухгалтерском учете 85 мес.
5. В налоговом учете согласно Общероссийскому Классификатору ОС определить код по ОКОФ – 15 3410216, установить срок начисления амортизации 85 месяцев (5 амортизационная группа).
6. Амортизационную премию согласно Учетной политике не применять.  
8. Установить способ начисления амортизации - линейный, и начисление амортизации производить с 01 числа месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию.
  вот такая редакция получается тогда? правильно?
2 июня 2015 в 13:30
Цитата (Катерина Сереговна):6. Амортизационную премию согласно Учетной политике не применять.
Про премию смотрите в своей УП
2 июня 2015 в 13:35
премии нет.спасибо за коснультацию
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
2 июня 2015 в 14:15
Здравствуйте! Прочитала Вашу тему, озадачилась, что я приказы на ввод своих ОС не делала, а печатала форму ОС-1 на основании документа принятия к учёту из 1-С.
 Нашла аналогичную тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=178768
(Не умничаю, просто упрощаю жизнь всем, кто ещё как и я испугается отсутвия приказов)
3 июня 2015 в 05:16
Цитата (Платова):Здравствуйте! Прочитала Вашу тему, озадачилась, что я приказы на ввод своих ОС не делала, а печатала форму ОС-1 на основании документа принятия к учёту из 1-С.
Нашла аналогичную тему: Обязательно ли составлять приказ на ввод в эксплуатацию ОС?
(Не умничаю, просто упрощаю жизнь всем, кто ещё как и я испугается отсутвия приказов)
Добрый день! Если нет приказа, как тогда узнать прок полезного использования ОС в бух. учете? Как узнать, в какой момент ОС вводить в эксплуатацию? При проверке применения  амортизационной премии налоговая запросила в том числе и приказ о вводе в эксплуатацию ОС. Поэтому приказ нужен как первичный документ для бухгалтера, на основании которого он и будет принимать ОС к учету.
Платова  23 355 баллов, г. Симферополь
3 июня 2015 в 10:32
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Если нет приказа, как тогда узнать прок полезного использования ОС
в бух. учете?
Здравствуйте! Тогда как Вы оцениваете такой ответ?
Цитата:
"105 488 баллов, г. Екатеринбург
12 декабря 2013 в 12:47
Добрый день
При вводе в эксплуатацию оформляется ОС-1, или другой первичный документ, утвержденный вами самостоятельно
Приказ не обязателен"

От меня: Принятие к учёту я провожу с вводом в эксплуатацию, в НУ и БУ пишу одинаковый срок полезного использования. На основании этого принятия печатаю стандартную форму ОС-1. Считаю, что этого вполне достаточно для ОС, к которым не применяется амортизационная премия.
3 июня 2015 в 10:45
Цитата (Платова):От меня: Принятие к учёту я провожу с вводом в эксплуатацию, в НУ и БУ пишу одинаковый срок полезного использования. На основании этого принятия печатаю стандартную форму ОС-1. Считаю, что этого вполне достаточно для ОС, к которым не применяется амортизационная премия.
Это Вы ставите на свое усмотрение, а у руководителя может быть свое решение по поводу срока использования ОС, это решение на основании приказа и должно отразиться в бух.учете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер