Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить реализацию в Республику Казахстан на счетах бухгалтерского учета?

2 июня 2015 в 12:48
Добрый день! В республику Казахстан нашей организацией было реализовано неисключительное право использования рекламного ролика. Оформлен акт, в котором двумя строчками прописаны стоимость работ 312110р. и сумма налога Казахстан 55078р. Деньги поступили на расчетный счет в рублях(312110 рублей). По условиям договора сумма работ составляет 367188 в т.ч. корпоративный налог на территории Казахстан 55078 рублей. Подскажите ,пожалуйста ,как правильно отразить на счетах бухгалтерского учета этот факт хозяйственной деятельности. Верно ли я мыслю
Д6201 К90 367188
Д51 К 6201 312110
Д76.10  К6201 55078( к счету 76 открыт субсчет 10 налог Казахстан)
При получении подтверждения об уплате налога на территории Казахстан:
Д6804 К 76 55078
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (OlgaGreat):Д6201 К90 367188
Д51 К 6201 312110
Д76.10 К6201 55078( к счету 76 открыт субсчет 10 налог Казахстан)
На мой взгляд, эти проводки правильные.

Цитата (OlgaGreat):При получении подтверждения об уплате налога на территории Казахстан:
Д6804 К 76 55078
А вот тут я бы не торопился.
Сначала надо разобраться, что представляет из себя "корпоративный налог" в республике Казахстан.
Если это аналог нашего налога на прибыль, то его, возможно, можно зачесть в счет уплаты нашего налога на прибыль по правилам статьи 311 НК РФ.

А если это аналог нашего НДС, то проводка будет совсем другая:
Дт 90.5 (субсчет я взял условный) - Кт 76.10 

Если же это совсем не аналог НДС, тогда встает вопрос об НДС и стране реализации услуги.
Поскольку Республика Казахстан, как и Россия является членом ЕАЭС, то  место реализации работ и услуг определяется а соответствии с приложением 18 договора о создании ЕАЭС.

При передаче неисключительных прав страной реализации считается страна покупателя (приобретателя) прав.
В Вашем случае страна реализации услуг - Республика Казахстан.
Поэтому я и засомневался в правомерности зачисления корпоративного налога в счет уплаты нашего налога на прибыль, поскольку требуется замена проводки Дт 90.3 - Кт 68 (НДС).
Возможно, что казахстанская сторона удержит у Вас не только корпоративный налог и но и свой местный НДС...
Но это уже совсем другая тема Улыбаюсь

Успехов!
8 июня 2015 в 15:15
Александр ,спасибо за ответ. Буду уточнять что включает в себя корпоративный налог на территории республики Казахстан.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер