Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН и ЕНВД: можно ли не вести кассовую книгу, ПКО и РКО?

Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
2 июня 2015 в 12:50
Здравствуйте.
ИП на двух режимах :
1. ЕНВД (конфеты в розницу, выдаем товарные чеки)
2. УСН (сдаем часть помещения в субаренду - оплачивают её нам на расчетный счет)

Подскажите, пожалуйста, можно ли не вести ПКО,РКО, кассовую книгу? какой приказ издать, если возможно?
ПриоритетТатьяна  11 193 балла, г. Беломорск
2 июня 2015 в 16:56
День добрый, кассовую дисциплину обязаны соблюдать все, не зависимо от формы собственности, от налогообложения, см. Указание ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. N 3210-У. ИП на ряду с другими юр. лицами должны вести кассу, данный закон значительно облегчил документооборот для ИП, но не отменил.
На каждый приход оформляете ПКО в кассу, на расход выписываете РКО. На розничную выручку вы можете формировать один ПКО за целый день, на основании отчета кассира.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
2 июня 2015 в 17:30
Цитата (ПриоритетТатьяна):ИП на ряду с другими юр. лицами должны вести кассу, данный закон значительно облегчил документооборот для ИП, но не отменил.
Спасибо.
Подскажите, а есть какой-то образец приказа об упрощении ведения кассы и кассовой книги у ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПриоритетТатьяна  11 193 балла, г. Беломорск
3 июня 2015 в 09:58
Новый порядок ведения кассовых операций предполагает, что индивидуальные предприниматели имеют право:
—  не оформлять приходные и расходные кассовые ордера;
—  не устанавливать лимит остатка наличности в кассе на конец рабочего дня;
—  не вести кассовую книгу.
Но в пункте 6 Указания № 3210-У говорится, что выдача зарплаты наличными оформляется РКО. В п. 5 этого же документа сказано, что прием наличных денег проводится по ПКО.
т.е. все ИП, производящие выплаты своим работникам наличностью, а также получающие наличные деньги от любых лиц, должны продолжать применять ПКО и РКО.
Если же вы не выдает з/плату наличностью, и не получаете ни от кого наличных денег, то можете не вести кассовые документы, это касается выручки по ЕНВД. А доходы по УСН вы будете фиксировать в КУДиР.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
3 июня 2015 в 10:19
Цитата (ПриоритетТатьяна):Если же вы не выдает з/плату наличностью, и не получаете ни от кого наличных денег, то можете не вести кассовые документы, это касается выручки по ЕНВД. А доходы по УСН вы будете фиксировать в КУДиР.
Спасибо!
Извините за настойчивость, но подскажите:
У меня нет работников, значит я могу издать приказ и не вести ПКО, РКО и книгу, пока у меня не появится нанятый работник?
ПриоритетТатьяна  11 193 балла, г. Беломорск
3 июня 2015 в 11:13
Если у вас не будет ни каких движений по кассе , кроме розничной выручки, то можно не формировать кассовую книгу. У учет по УСН ведете только в книге учета доходов и расходов.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
3 июня 2015 в 11:21
Цитата:ПриоритетТатьяна
Спасибо Вам огромное, теперь не будет у меня приходников и расходниковТанцую

А где можно подсмотреть образец - как составляется такой приказ на отмену у ИП ПКО, РКО и книги кассовой? Или Можно просто; с такого то числа отменяю ПКО,РКО и кассую книгу"?
ПриоритетТатьяна  11 193 балла, г. Беломорск
3 июня 2015 в 11:56
ПРИКАЗ

Согласно Указанию ЦБ РФ от 11.03.14 N 3210-У, с 00.00.0000 года пользуюсь своим правом не оформлять кассовые ордера и не вести кассовую книгу.
Елена_Саратов (автор вопроса)  109 баллов, г. Саратов
3 июня 2015 в 12:19
Цитата (ПриоритетТатьяна):
Спасибо Вам за помощь, и за терпение спасибоЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер