Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли клиенту гостиницы выдавать в качестве подтверждающего документа счет, напечатанный на компьютере?

2 июня 2015 в 13:25
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Я ИП, планирующий заняться гостиничным бизнесом. 
Можно ли вместе с кассовым чеком в качестве подтверждающего документы выдавать распечатанный на ПК счет (форма 3-г)? Или необходимо разработать свою форму и отпечатать ее в типографии?

Заранее спасибо.
Важный бух  95 356 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 13:31
Цитата (Gerasim29):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста.
Я ИП, планирующий заняться гостиничным бизнесом.
Можно ли вместе с кассовым чеком в качестве подтверждающего документы выдавать распечатанный на ПК счет (форма 3-г)? Или необходимо разработать свою форму и отпечатать ее в типографии?

Заранее спасибо.
Добрый день.Нельзя. Вот как отвечает на ваш вопрос Минфин

Организациям и предпринимателям, которые оказывают услуги населению, разрешается использовать самостоятельно разработанные бланки строгой отчетности (информационное письмо Минфина России от 22 августа 2008 г.).

При этом допускается использовать только такие бланки, которые соответствуют требованиям Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359.

В частности, бланки строгой отчетности должны быть изготовлены типографским способом (с использованием автоматизированных систем) и содержать ряд обязательных реквизитов (п. 3, 4 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359).

Если бланк составлен с нарушением требований Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359, такой документ не может служить основанием для документального подтверждения расходов. ( а значит у ваших клиентов будут проблемы с отчетностью)

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 августа 2010 г. № 03-03-06/1/556, от 16 октября 2009 г. № 03-03-06/1/666.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
2 июня 2015 в 13:54
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер