Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
basja

1С 7.7 Покупка программы и приходный ордер

Добрый день, форумчане!
Подскажите мне пожалуйста, как поступить?
Купили мы программу 1С.
1. Я заполнила справочник "Расходы будущих периодов"
1. Заполнила документ "Услуги сторонних организаций"
Но ведь на склад я эту программу должна принять? Чтобы в производство передать. Значит мне надо еще и
документ "поступление матералов" сделать? Ведь только оттуда я смогу распечатать Приходный ордер.
Правильно?
Только вот проводки в документе "поступление материалов" я думаю, что делать не надо уже.
Правильно ли я мыслю? Что-то запуталась. Думаю
Спасибо заранее за ответы.
ОтветитьНовый вопрос. . .
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 апреля 2011 в 13:48
Цитата (basja):Добрый день, форумчане!
Подскажите мне пожалуйста, как поступить?
Купили мы программу 1С.
1. Я заполнила справочник "Расходы будущих периодов"
1. Заполнила документ "Услуги сторонних организаций"
Но ведь на склад я эту программу должна принять? Чтобы в производство передать. Значит мне надо еще и
документ "поступление матералов" сделать? Ведь только оттуда я смогу распечатать Приходный ордер.
Правильно?
Только вот проводки в документе "поступление материалов" я думаю, что делать не надо уже.
Правильно ли я мыслю? Что-то запуталась. Думаю
Спасибо заранее за ответы.

Вы купили не программу, а право ее использования, поэтому максимум, что Вы можете принять на склад - это диск с программой, но вряд ли можно выделить его стоимость. Судя по названию документа "Услуги сторонних организаций" речь идет о 7-ке, я правильно понимаю? У меня 8-ка, но суть примерно та же.
Если речь идет именно об услугах сторонних организаций, то в 1 С 8 это документ "Поступления доп. расходов". Этим документом отражаются услуги сторонних организаций, на которые Вы хотите увеличить себестоимость товаров. Например, расходы по доставке, которые увеличивают стоимость товаров (ПБУ 5/01).
В остальных случаях используется классический документ "Поступление товаров и услуг". В этом документе выбирается 97 счет из заполненного справочника РБП по данному продукту. При закрытии месяца по заданным параметрам будет производиться списание стоимости программы на указанные счета затрат.
Бухгалтерия
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
basja (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
25 апреля 2011 в 13:54
Да, у меня 1С7.7. Я оформила поступление 1С через 97 счет и списываю затраты частями. Я просто подумала, что и "физически" у меня
программа на компе же стоит, значит ее надо в производство передать так сказать для внедрения. Отсюда и сомнения.
Т.е. я не должна на программу вообще оформлять Приходный ордер и подшивать в папку с приходными ордерами?
Татьяна Королева 25 197  баллов, г. Пенза
25 апреля 2011 в 14:03
Право - это не материал. И на складе у Вас она не была. Да используется, и будет использоваться н-ное время, поэтому 97 счет.
sukharik 33 740  баллов, г. Санкт-Петербург
25 апреля 2011 в 14:04
Цитата (basja):Да, у меня 1С7.7. Я оформила поступление 1С через 97 счет и списываю затраты частями. Я просто подумала, что и "физически" у меня
программа на компе же стоит, значит ее надо в производство передать так сказать для внедрения. Отсюда и сомнения.
Т.е. я не должна на программу вообще оформлять Приходный ордер и подшивать в папку с приходными ордерами?

М4 не нужна, программа ведь не является товаром. Это, грубо говоря, как платежи по аренде, вещественной формы не имеют, оприходовать на 10 счет не можем.
Бухгалтерия
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
basja (автор вопроса) 0  баллов, г. Москва
25 апреля 2011 в 14:06
Все поняла! Всем огромное спасибо! Аплодисменты
Mariya1973 383  балла, г. Новосибирск
27 апреля 2011 в 15:27
Добрый вечер. Сразу не найду документ для ссылки, но сама прошлой осенью покупала 1с 8, и принимала к учета единовременно на счет 91 прочие расходы. По этому поводу были рассуждения и рекомендации на сайте фирмы СКБ Контур и на этом тоже, что-то вроде "Как учесть затраты на приобретение неисключительных прав на использование программ для ЭВМ".