Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО на УСН выставило счета-фактуры без НДС по просьбе покупателя

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
2 июня 2015 в 14:55
Добрый день.
Организация на УСН по просьбе покупателя выставила счет-фактуру без НДС.
Надо ли нам теперь сдавать нулевую декларацию по НДС?
Много прочитала, однозначного ответа не нашла.
Помогите пожалуйста разобраться.( с ссылками на законы)
Спасибо.
Ефимов Павел  88 438 баллов, г. Ивантеевка-2
2 июня 2015 в 15:00
Здравствуйте.
Не нужно, т.к. вы не являетесь плательщиком НДС, не состоите в агентских отношениях/не генподрядчик и не выставили налог.
Скорее всего это бюджетник и требование Казначейства, этот документ подтверждает отгрузку.
Важный бух  85 468 баллов, г. Астрахань
2 июня 2015 в 15:16
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Надо ли нам теперь сдавать нулевую декларацию по НДС?
Ирина здравствуйте. Нет не нужно.

Если организация, которая не является плательщиком НДС, выставляет счет-фактуру с выделением суммы НДС, то эта сумма должна быть уплачена в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).

В таком случае не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем истекшего квартала, в налоговую инспекцию нужно сдать декларацию по НДС в составе титульного листа и разделов 1 и 12.

Это следует из положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса РФ и абзаца 7 пункта 3 раздела I Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 29 октября 2014 г. № ММВ-7-3/558.

А вы же в своем сч.ф. сумму НДС не выделили.
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
2 июня 2015 в 16:17
Спасибо за ответ и ссылку. Почитаю повнимательней)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер