Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить компенсацию отпуска при увольнении работника в связи со смертью, если он больше года был на больничном?

2 июня 2015 в 15:09
Подскажите как начислить компенсацию
Олеся Селезнева Модератор
2 июня 2015 в 15:14
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 06:07
Здравствуйте.

Согласно пункту 6 Постановления 922, расчетным периодом являются 12 месяцев  перед больничным. Если непосредственно перед больничным был отпуск, командировка и пр., то расчетный период сдвигается еще дальше.

На примере: сотрудник заболел 12 февраля 2014 года.  Расчетным периодом будет 01.03.13 - 28.02.14. Если перед болезнью работник был в отпуске с 25.01.14 по 11.02.14, то расчетным периодом будет 01.02.13 - 31.01.14.

Если болезнь началась 01.02.14, то расчетный период 01.02.13 - 31.01.14.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 06:19
Здраствуйте, Спасибо Большое за ответ !!!
То есть если она по моим данным ходила в отпуск в 2014 г. , потом у нее был непрерывный больничный лист мне надо брать в расчет 12 месяцев до отпуска за 2013 -2014 г.?
Подскажите пожалуйста какие документы должен предоставить супруг для получения этой компенсации?
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 11:47
1. Укажите дату начала нетрудоспособности.
2. Непосредственно перед началом болезни отпуск или иные явки имели место? Если да, то укажите период.
С учетом этой информации будет легче разобраться с Вашим вопросом.
9 июня 2015 в 06:26
Здраствуйте,  сотрудница в 2014 г. была на больничном с 22.01-10.06, затем у нее был отпуск 11.06.-16.07, отпуск без содержания 17.07.-24.07, больничный лист 25.07-31.12.
В 2015 г. 12.01-отпуск без содержания, больн.лист с 13.01.-03.05. Умерла 03.05.2015
в 2013 г где-то пол года больничный лист был, а остальное время з/плата.
Компенсация за неиспользованный отпуск причитается за период с 01.03.2014-03.05.2015гг 
Подскажите какой период надо брать для расчета компенсации.
юлия79  227 098 баллов, г. Омск
9 июня 2015 в 07:47
Добрый день!

Цитата (Анитокса):сотрудница в 2014 г. была на больничном с 22.01-10.06, затем у нее был отпуск 11.06.-16.07, отпуск без содержания 17.07.-24.07, больничный лист 25.07-31.12.
В 2015 г. 12.01-отпуск без содержания, больн.лист с 13.01.-03.05. Умерла 03.05.2015
в 2013 г где-то пол года больничный лист был, а остальное время з/плата.
Компенсация за неиспользованный отпуск причитается за период с 01.03.2014-03.05.2015гг
Подскажите какой период надо брать для расчета компенсации.
В этом случае расчетный период 01.05.14-30.04.15.За данный период начислений нет.

Тогда согласно
Цитата (922 ПП ):6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
берете период 01.05.13-30.04.14.
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 10:50
Цитата (юлия79):берете период 01.05.13-30.04.14.
Юлия, расчетный период определен неверно.
Нужно сдвинуть расчетный период в прошлое не на год, а так, чтобы окончание расчетного периода приходилось на месяц, в котором была начислена заработная плата, поэтому 2014 год в расчет не войдет вовсе. По  2013 году необходима информация о периодах нетрудоспособности, только после этого можно будет определиться с расчетным периодом.
11 июня 2015 в 07:00
Добрый день!
В 2013 г. б/л с 07.05-20.09, 09.10-12.11.
отпуск апрель-май 35 дней
Все кроме этого периода была з/плата.
Nataly S Консультант
11 июня 2015 в 14:10
Цитата (Анитокса):В 2013 г. б/л с 07.05-20.09, 09.10-12.11.
отпуск апрель-май 35 дней
Все кроме этого периода была з/плата.
В декабре 2013 зарплата была, следовательно, расчетный период 01.01.13-31.12.13.
15 июня 2015 в 05:59
Спасибо большое Вы мне очень помогли!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер