Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работника, находящегося на больничном с ребенком

2 июня 2015 в 19:58
Здравствуйте,помогите с вопросом! У меня срочный договор до 11.06.15г,на данный момент на больничном с ребенком 6л.(по 03.06.15г). 02.06 позвонил начальник и сказал что меня увольняют .т.к. не справляюсь с работой. и просили написать заявление на увольнение.  Нужно ли мне писать заявление и будет ли выплата компенсация (или з/п), спасибо
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 02:03
Здравствуйте.
Цитата (Елена- менеджер):Здравствуйте,помогите с вопросом! У меня срочный договор до 11.06.15г,на данный момент на больничном с ребенком 6л.(по 03.06.15г). 02.06 позвонил начальник и сказал что меня увольняют .т.к. не справляюсь с работой. и просили написать заявление на увольнение. Нужно ли мне писать заявление и будет ли выплата компенсация (или з/п), спасибо
Ситуация не понятна. Зачем писать заявление на увольнение, если срочный трудовой договор вот-вот закончится? Работодатель предупредит Вас об увольнении в связи с окончанием срока действия договора и уволит.
Или речь идет не о срочном трудовом договоре, а об испытательном сроке?
Поясните ситуацию.
3 июня 2015 в 09:46
У меня срочный договор,а попросили заявление об увольнениии написать что типа я не справляюсь с работой,правомерно ли это?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 12:27
Цитата (Елена- менеджер):У меня срочный договор,а попросили заявление об увольнениии написать что типа я не справляюсь с работой,правомерно ли это?
Попросить могут, но заставить написать заявление не вправе.
Последствия отказа оцените сами: уволят в связи с окончанием срока действия трудового договора или начнут пакости строить.
3 июня 2015 в 12:51
а по з/п расчитают если я напишу заявление?
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 13:48
Цитата (Елена- менеджер):а по з/п расчитают если я напишу заявление?
Должны выплатить всю причитающуюся зарплату за проработанное время + пособие по временной нетрудоспособности + компенсацию за неиспользованные дни отпуска (если таковые имеются).

Не забудьте взять справку о заработке, пригодится в будущем. Работодатель обязан ее выдавать всем увольняемым сотрудникам.
3 июня 2015 в 14:56
А еще узнала что если у меня СТД и он скоро заканчивается.а меня тут решили уволить типа по собственному желанию,я отказываюсь его писать,в этом случае они должны составить акт на каком основании увольнение,так ли это?
В моем случае у меня маленький ребенок,я мать одиночка,а тут СТД заканчивается-они не могут меня уволить,так?
olga ls  4 306 баллов
4 июня 2015 в 01:13
Здравствуйте.
Цитата (Елена- менеджер):А еще узнала что если у меня СТД и он скоро заканчивается.а меня тут решили уволить типа по собственному желанию,я отказываюсь его писать,в этом случае они должны составить акт на каком основании увольнение,так ли это?
В моем случае у меня маленький ребенок,я мать одиночка,а тут СТД заканчивается-они не могут меня уволить,так?
 

Все зависит от причины оформления срочного трудового договора. Если приняты на работу на время замещения временно отсутствующего работника, то при выходе этого работника или при окончании срока договора уволят на законных основаниях, даже если Вы - мать-одиночка. Основания для заключения СТД установлены статьёй 59 ТК.
Если СТД заключили без причины, то есть на незаконных основаниях, есть вариант обратиться в трудовую инспекцию. Тогда СТД могут признать заключенным на неопределенный срок и тогда уволить работника, то есть Вас, будет сложнее (хотя могут сильно потрепать нервы).

Заставить написать заявление по собственному Вас не могут. И никаких актов об этом составлять не нужно, так как это незаконно.
4 июня 2015 в 06:07
Спасибо большое,вы очень помогли!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер