Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на УСН не применял ни ККТ, ни БСО

2 июня 2015 в 22:33
Здравствуйте!

Занимаюсь рекламной деятельностью по договорам. ИП УСН 6%. Принимал наличные, кассы нет и БСО не делал и не выдавал, просто по незнанию. Сейчас заказал БСО. Налоговая прислала запрос предоставить книгу учета доходов и расходов. Стоит ли делать БСО задним числом? И если нет, то что писать в "Дата и номер первичного документа" и ПКО, кассовой книге. Последний прием наличных в ноябре прошлого года.
Какие штрафы мне грозят? 

Буду очень благодарен за ответ.
100sh  60 858 баллов, г. Пермь
3 июня 2015 в 08:35
Добрый день!

Цитата (Дмитрий Самойлов):Принимал наличные, кассы нет и БСО не делал и не выдавал, просто по незнанию.
То есть, вы просто принимали наличные деньги за оказанные услуги и отображали их поступление в книге учёта доходов и расходов, на основании которой сформировали декларацию по УСН за прошлый год. Если всё так, то смело представляйте по запросу свою книгу учёта доходов и расходов.

То, что вы принимали наличные деньги без обязательного использования БСО, является административным правонарушением:

Цитата:"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.05.2015)

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Но срок давности привлечения к ответственности по данному правонарушению составляет два месяца с момента совершения правонарушения. С учётом того, что:

Цитата (Дмитрий Самойлов):Последний прием наличных в ноябре прошлого года.
Срок уже прошёл, и к ответственности вас не привлекут.
3 июня 2015 в 11:32
Огромное спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер