Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Внутреннее совместительство на время отпуска

3 июня 2015 в 07:17
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я принять грузчика во время своего отпуска сторожем по внутреннему совместительству, если да то как это документально оформить?
IrinaKhramova  5 504 балла
3 июня 2015 в 08:21
Здравствуйте.
Вопрос: Вправе ли работник на время очередного оплачиваемого отпуска устроиться к работодателю на работу в качестве внутреннего совместителя?

Ответ: В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются гл. 44 ТК РФ.
В силу ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
Отпуска на основании ст. 107 ТК РФ являются временем отдыха.
В силу ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Исходя из ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.
Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Положения ст. 286 ТК РФ сформулированы императивно, их невозможно не применять даже по согласию работника.
Кроме того, совместительство - это работа, а исходя из определения времени отдыха во время ежегодного оплачиваемого отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей.
Таким образом, по нашему мнению, работник на время очередного оплачиваемого отпуска не вправе устроиться к работодателю на работу в качестве внутреннего совместителя.

А.В.Сергомасова
Счетная палата
Российской Федерации
28.10.2010
3 июня 2015 в 08:32
Спасибо!!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер