Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Увольнение работника во время больничного

3 июня 2015 в 08:33
Здравствуйте. Если сотрудник,находящийся на больничном,решил подать заявление об увольнении по собственному желанию, то:
1.допустим он на больничном с 01 числа, а 03 подает заявление, то в тексте пишет - ...прошу уволить с 03 числа
2. если больничный оканчивается ранее 14 дней с даты подачи заявления, то работодатель может издать приказ по выходу сотрудника либо после отработки оставшихся дней
все верно?
rolga_23  114 346 баллов
3 июня 2015 в 11:55
Цитата (Елизавета Прокофьева):1.допустим он на больничном с 01 числа, а 03 подает заявление, то в тексте пишет - ...прошу уволить с 03 числа
2. если больничный оканчивается ранее 14 дней с даты подачи заявления, то работодатель может издать приказ по выходу сотрудника либо после отработки оставшихся дней
все верно?
Добрый день.

Если работник не находится на испытательном сроке, то он обязан уведомить работодателя не менее, чем за 2 недели до дня увольнения.  Если работодатель не возражает, то уволить можно и раньше.  Если  больничный заканчивается до истечении 2 недель, то работник должен выйти на работу и отработать оставшиеся дни. 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
3 июня 2015 в 12:23
все-равно не понятно из вашего ответа: если на больничном находится с 01 числа, а 03 решил, что будет увольняться, то 03 пишет - прошу уволить 17, так?
Вопрос еще несклько расширю - сотрудник на больничном предупреждает 03 и ставит дату 17, чтобы не отрабатывать к примеру, остатки после выписки, он должен отозвать заявление и по соглашению сторон уволиться днем выхода с больничного?..или на каком основании работодатель может отпустить его без отработки?(кроме случаев, перечисленных в ТК) ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 346 баллов
3 июня 2015 в 12:32
Если он не хочет отрабатывать 2 недели, зачем  ставит дату увольнения? Или пусть пишет заявление уволить например 15.06., если руководитель не против, то увольняйте работника по собственному желанию раньше 15.06 или другой датой, которую укажет он в заявлении,  а не 17.06.,   

Отозвать заявление на увольнении работник  может, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник.

п. 4 ст. 80 ТК
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

А вы заявление регистрировали? Если нет, тогда выбросите его и все. Подпишите соглашение о расторжении ТД. Рассчитайте работника, выдайте ТК.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
3 июня 2015 в 12:45
Цитата (Елизавета Прокофьева):если на больничном находится с 01 числа, а 03 решил, что будет увольняться, то 03 пишет - прошу уволить 17, так?
Вопрос еще несклько расширю - сотрудник на больничном предупреждает 03 и ставит дату 17, чтобы не отрабатывать к примеру, остатки после выписки, он должен отозвать заявление и по соглашению сторон уволиться днем выхода с больничного?..или на каком основании работодатель может отпустить его без отработки?(кроме случаев, перечисленных в ТК) ?
Добрый день!

Всему голова - ст.80 ТК РФ. И неважно, на больничном или в отпуске находится работник

Цитата:Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
Срок  за 2 недели распространяется на всех.

Работник может попросить уволить его раньше, указав конкретную дату (менее 2-х недель) и, если работодатель не возражает, работника увольняют в срок, указанный в заявлении.

Если работодатель возражает, то такое заявление не считается действительным - работнику должно быть предложено переписать заявление с учетом 2-х недельного срока, по истечении которого он и будет уволен, если не передумает увольняться и не отзовет свое заявление

Прочтите https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/5/4682

Цитата:Две недели — срок или период?

Следующее «узкое место» в заявлении об увольнении по собственному желанию — это дата расторжения договора. Многие сотрудники не утруждают себя подсчетами и подают заявления вообще без указания даты увольнения, считая, что через две недели их уволят «автоматом». Однако поступать так нельзя ни в коем случае. Объясним почему. Согласно статье 80 ТК РФ работник, решивший уволиться, должен предупредить об этом работодателя не менее чем за две недели. Обратите внимание, законодатель говорит «не менее…», значит, речь идет лишь о минимальном сроке предупреждения. Так что ничто не мешает сотруднику предупредить организацию о своем увольнении и за три недели, и за месяц, и за два, и за полгода.
Вот и получается, что если в заявлении не указана дата увольнения, то такой документ принимать к исполнению нельзя. Выход тот же, что и в предыдущем случае: если устное внушение не помогает, кадровый работник готовит «служебку» на имя руководителя, а тот издает распоряжение с разъяснением порядка увольнения и просьбой уточнить дату увольнения.

Увольнение без отработки

И в завершение разговора о датах рассмотрим еще ситуацию, когда сотрудник подал заявление, в котором дата увольнения указана без учета двухнедельного срока уведомления, то есть работник просит уволить его до истечения этого срока.
В данной ситуации у работодателя появляется вариативность действий. Так, он может согласиться с такой постановкой вопроса и уволить сотрудника в тот день, когда тот просит, не дожидаясь истечения двух недель. Подобная возможность прямо предусмотрена в статье 80 ТК РФ. В ней сказано, что по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В данном случае заявление сотрудника и изданный на его основании приказ об увольнении как раз и будут подтверждать наличие подобного соглашения. Ведь в Трудовом кодексе не оговорено, что соглашение должно быть письменным и составляется в виде отдельного документа.
Вторым возможным вариантом поведения в данном случае будет уведомление сотрудника о том, что его заявление подано с нарушением правил, установленных статьей 80 ТК РФ. Далее должно последовать предложение указать в заявлении дату с учетом положений о необходимости предупреждения работодателя не менее чем за две недели. При этом работодатель должен сообщить работнику, что первоначальное его заявление юридической силы не имеет и на его основании он уволен не будет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер