Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Размер пособий по БиР и по уходу за ребенком в случае ликвидации организации

3 июня 2015 в 08:53
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет до января 2016. Собираюсь снова в декрет в сентябре 2015. И тут новость от начальства -собираемся ликвидировать организацию, сообщим как положено за 2 месяца, ждите. Если успеют ликвидировать до моего ухода в очередной декрет, то на какую сумму декретных и пособия по уходу мне расчитывать!? На совсем копейки по МРОТ?!
Заранее, спасибо за ответы.
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
3 июня 2015 в 14:49
Здравствуйте.
Цитата (Майя Третьякова):Если успеют ликвидировать до моего ухода в очередной декрет, то на какую сумму декретных и пособия по уходу мне расчитывать!? На совсем копейки по МРОТ?!
До Вашего ухода в "декрет" организацию, скорее всего, не ликвидируют, потому как это процесс достаточно длительный, и за оставшиеся 3 месяца он не завершится. Но если в ближайшее время Вы получите уведомление, то по истечении 2-х месяцев Вас уволят. Если это произойдёт до начала "декрета" и если на момент его начала Вы не будете трудоустроены, то на пособие по БиР Вы рассчитывать не сможете, а пособие по уходу будете получать в минримальном размере = 5436.67+РК(если есть) в соцзащите.
3 июня 2015 в 17:03
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Майя Третьякова):Если успеют ликвидировать до моего ухода в очередной декрет, то на какую сумму декретных и пособия по уходу мне расчитывать!? На совсем копейки по МРОТ?!
До Вашего ухода в "декрет" организацию, скорее всего, не ликвидируют, потому как это процесс достаточно длительный, и за оставшиеся 3 месяца он не завершится. Но если в ближайшее время Вы получите уведомление, то по истечении 2-х месяцев Вас уволят. Если это произойдёт до начала "декрета" и если на момент его начала Вы не будете трудоустроены, то на пособие по БиР Вы рассчитывать не сможете, а пособие по уходу будете получать в минримальном размере = 5436.67+РК(если есть) в соцзащите.
Спасибо за ответ! Т.е. если меня успеют уволит до выхода в декрет, то я совсем ничего не получу, даже встав на биржу, как безработная?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
4 июня 2015 в 07:07
Цитата (Майя Третьякова):если меня успеют уволит до выхода в декрет, то я совсем ничего не получу, даже встав на биржу, как безработная
Регистрация в службе занятости позволит Вам приобрести официальный статус безработной. Но на размер пособия по уходу это ни как не повлияет, т.к. женщинам, уволенным в период беременности в связи с ликвидацией организацийлицам и на момент начала отпуска по уходу не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. не трудоустроенным), пособие выплачивается в минимальном размере (ст.15 81-ФЗ). В 2015 году, как я уже говорил, размер пособия по уходу за вторым ребёнком =  5436.67+РК(если есть). В 2016, в связи с ежегодной индексацией, предусмотренной ст.4.2 81-ФЗ, будет чуть больше.
Если же Вы не только встанете на учёт в службе занятости, но и будете получать пособие по безработице, то утратите право на пособие по уходу, потому как, согласно ст.13 81-ФЗ, Вы можете получать только одно из пособий - по Вашему выбору.

Право на получение пособия по БиР регистрация в службе занятости так же не даёт, т.к., в соответствии со ст.6 81-ФЗ, оно выплачивается женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (т.е. трудоустроенным). 

З.Ы. Если события, связанные с ликвидацией Вашей организации, будут развиваться по самому худшему для Вас "сценарию", можете попытаться "договориться" с руководством об отсрочке увольнения. Тем более, что речь идёт максимум о месяце, и работодателю это практически ни чего не будет стоить.

З.З.Ы. На всякий случай (поскольку сложившаяся ситуация, мягко говоря, положителных эмоций не вызывает), позволю себе напомнить одно из правил форума: 
Цитата:форум «Бухгалтерия Онлайн» не предназначен для ведения политических дискуссий...
...Моральные качества авторов соответствующего законопроекта, депутатов и представителей исполнительной власти, мотивы их действий или их политическое кредо на форуме не обсуждаются.
4 июня 2015 в 07:20
Да уж, точно не вызывает положительных эмоций :-D
Спасибо за ответ))) буду надеяться на лучший исход =)

ой, простите...не пойму, как почистить от лишних знаков мой ответ((((
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер