Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление служебного задания работнику с разъездным характером работы

3 июня 2015 в 09:05
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, такая ситуация:
ООО, на УСН (15%). Фирма занимается заправкой картриджей. Есть водитель с фиксированным окладом з/п, характер работы разъездной. Он увозит-привозит картриджи, все это осуществляется в течении одного рабочего дня (забираем-доставляем бесплатно). Путевые листы заполняет, нормы расхода топлива считаю, бензин списываю.

Вопрос в заключается следующем:
Нужно ли оформлять служебные задания для этого работника? Ездит он много, а я бухгалтер в одном лице т.е. тратить на заполнение служебных заданий время совсем не хочется. Жена руководителя фирмы (тоже бухгалтер) настаивает, что по закону это делать положено, но я не нашла такой информации... Если все-таки где-то в законодательстве это прописано, ну напишите, пожалуйста где, буду очень благодарна.
8 июня 2015 в 15:00
Добрый день.
Служебные поездки сотрудника, работа которого имеет разъездной характер, командировками не признаются (ст. 166 ТК РФ). Поэтому командировочные документы (в т.ч. служебное задание) не оформляют. Впрочем, теперь эти документы перестали быть обязательными и при направлении работника в командировку:
https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/3/9644
Возможно, есть смысл оформлять накануне или в начале дня маршрутный лист (чтобы грамотно выстроить маршрут, учесть срочность отдельных заказов, избежать ненужных поездок и не забыть о важном), но необходимость этого решается на уровне работодателя (никаких требований, установленных на законодательном уровне, нет).
9 июня 2015 в 08:25
Спасибо большое!!!
Т.е. путевого листа будет вполне достаточно для признания расходов на топливо, и налоговая никаких претензий не предъявит.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
lavatera nice  505 баллов
9 июня 2015 в 08:29
Добрый день.
Заданием для сотрудника с разъездным характером может служить заявка на выполнение работ с визой руководителя.
9 июня 2015 в 08:41
Цитата (OLESiA CH):Т.е. путевого листа будет вполне достаточно для признания расходов на топливо.
В совокупности с другими документами, подтверждающими производственную направленность поездок работника (в путевом листе следует указывать адреса и наименования контрагентов, а при наличии договоров, заявок, накладных и/или актов выполненных работ станет вполне очевидной необходимость совершения указанных поездок в каждый конкретный день).
10 июня 2015 в 11:22
Со всеми фирмами заключены договора. Мастера-заправщики каждый день составляют "Наряд на сдельную работу", на основании этого - я выписываю "Акт выполненных работ", эти акты развозит водитель. В путевых листах пишет и название и адрес.
Но вот заявки у нас - в устной форме "приезжайте-заберите-привезите"...
Просто даже не знаю, как ее составить, ведь не знаешь какие картриджи будет передавать тот или иной заказчик, и какие именно работы будут произведены...
10 июня 2015 в 11:34
Думаю, что перечисленных документов будет достаточно.
Ну и уж на самый крайний случай вы сможете представить распечатку входящих телефонных звонков, а налоговики могут воспользоваться правом опросить ваших клиентов.
10 июня 2015 в 11:48
Спасибо большое!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер