Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет государственной пошлины за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество

Лелик В (автор вопроса)  134 балла, г. Усинск
3 июня 2015 в 09:50
Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Администрация нашего города передала нам землю сроком на 49 лет. Этот участок земли у меня стоит на забалансовом счете 001. (Дт 001 Кт---). Мы заплатили государственную пошлину за гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в размере 22000,00 руб. Скажите, пожалуйста, мне же сначала необходимо сделать проводки бух.справкой, чтобы начислить эту гос.пошлину, до момента оплаты? только на какой счет начислить? Спасибо !
Ирина Ротнова Модератор
3 июня 2015 в 10:18
Добрый день. Поскольку Вы разместили свой вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
3 июня 2015 в 12:59
Извините) Платформа: 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) Конфигурация: 1С:Предприятие 8. Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия, редакция 3.0 (3.0.39.63)Режим: Файловый (без сжатия) Приложение: Тонкий клиент Локализация: Информационная база: русский (Россия), Сеанс: русский (Россия) Вариант интерфейса: Такси
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
18 июня 2015 в 20:31
Цитата (Лелик В):Здравствуйте! У нас ООО на ЕСХН. Администрация нашего города передала нам землю сроком на 49 лет. Этот участок земли у меня стоит на забалансовом счете 001. (Дт 001 Кт---). Мы заплатили государственную пошлину за гос.регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в размере 22000,00 руб. Скажите, пожалуйста, мне же сначала необходимо сделать проводки бух.справкой, чтобы начислить эту гос.пошлину, до момента оплаты? только на какой счет начислить? Спасибо !
Добрый день!

Если я правильно поняла вопрос, сложность у Вас вызвало не техническое оформление бухгалтерской справки в 1С:, а Вы сомневаетесь, на каком бухгалтерском счете учесть расходы при начислении государственной пошлины. Если это так, то отвечаю:

На основании п. 4, 5, 7 ПБУ 10/99 «Расходы организаций» утв. Приказом Минфина РФ N 33н от 06.05.1999г. сумма государственной пошлины может рассматриваться как расход организации по обычным видам деятельности, к примеру составе затрат, связанных с содержанием и эксплуатацией объектов ОС (но земля в долгосрочной аренде и не стоит у Вас на балансе),поэтому в таком случае, можно рассмотреть гос.пошлину как управленческий расход.

Проводка в бухгалтерской справке у Вас будет:
Дт сч. 26 Кт сч. 68 - Признаны расходы на уплату государственной пошлины

Когда пошлину Вы перечислили с расчетного счета, начисление закроется оплатой:
Дт сч. 68 Кт сч. 51

Всего хорошего!
19 июня 2015 в 08:45
Здравствуйте! 
Цитата (Ольга_Евгеньевна):Если я правильно поняла вопрос, сложность у Вас вызвало не техническое оформление бухгалтерской справки в 1С:, а Вы сомневаетесь, на каком бухгалтерском счете учесть расходы при начислении государственной пошлины.
Да, я сомневалась.
Цитата (Ольга_Евгеньевна):Проводка в бухгалтерской справке у Вас будет:
Дт сч. 26 Кт сч. 68 - Признаны расходы на уплату государственной пошлины

Когда пошлину Вы перечислили с расчетного счета, начисление закроется оплатой:
Дт сч. 68 Кт сч. 51
На управленческие расходы я не могу поставить уплату государственной пошлины. .Кт я поставила счет 68,10 Этот арендованный земельный участок у меня стоит на забалансовом счете 001. В данное время я поставила уплату гос.пошлины на 20.01.1 (растениеводство) в моем случае, т.к. с этого земельного участка мы будем заготавливать сено и сенаж. Но все равно остается сомнение: поставить лучше на 001 счет проводку, тем самым увеличив балансовую стоимость земельного участка (если так можно, конечно) или оставить на 20.01.1 ? Большое спасибо Вам за ответ!!!
Ольга_Евгеньевна  4 676 баллов
19 июня 2015 в 10:39
Добрый день!

Нет в корреспонденцию с 001 забалансовым счетом балансовый счет 68 ставить точно нельзя.
Если земельный участок у Вас относится к основному виду деятельности, то тогда правильно Дт.20 счета
19 июня 2015 в 14:06
Ольга, спасибо!!!Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер