Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление вычета на ребенка работнику с неполной занятостью

3 июня 2015 в 10:31
Здравствуйте, форумчане. Желаю всем отличного настроения. Подскажите пожалуйста. Впервые столкнулась с налоговыми вычетами.
Вот смотрите:
У нас в организации 3ое мужчин, у каждого по 2 ребенка. Они хотят налоговые вычеты на каждого ребенка ( т е 1400 руб.). Они хотят вычеты получать уже в июне.
Справки 2 ндфл с прошлого места работы нет, да и нет смысла, так как они давно работают у нас. Так же они у нас работают на неполной ставке (неполный рабочий день). 
Я могу им , начиная с июня предоставить это вычет?
К примеру У Ивана зп 17000, так как он работает неполный рабочий день, то его зп составляет 8500 . Считаем его зп с учетом вычета: (8500 - 1400) = 7100 х 13% = 923 руб - составит налог
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
3 июня 2015 в 11:39
Здравствуйте.

Цитата (NyKissa):хотят налоговые вычеты на каждого ребенка ( т е 1400 руб.)
...
они давно работают у нас.
...
Так же они у нас работают на неполной ставке (неполный рабочий день).
Я могу им , начиная с июня предоставить это вычет?
В соответствии с пп.4 п.1 ст.218 НК РФ, вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, поэтому их надо предоставить (если имеются  заявления и подтверждающие докумены) с января и вернуть работникам излишне удержанный НДФЛ за период с января по май - по правилам, изложенным в ст.231 НК РФ.

З.Ы. В связи с чем сотрудники работают на не полной ставке?
Если они совместители (т.е. работают не более чем на 0.5 ставки), Вы можете (но не обязаны) предупредить их, что вычеты предоставляются только по одному месту работы - по их выбору (п.3 ст.218 НК РФ).

Цитата (NyKissa):К примеру У Ивана зп 17000, так как он работает неполный рабочий день, то его зп составляет 8500 . Считаем его зп с учетом вычета: (8500 - 1400) = 7100 х 13% = 923 руб - составит налог
Вы пишете, что у Иванова двое детей. Почему вычет предоставляете один?
3 июня 2015 в 12:04
Нет, они не совместители, просто работают не 40 часов , а 20.

А по поводу вычета: разьве два раза вычитается 1400?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
3 июня 2015 в 13:17
Цитата (NyKissa):разьве два раза вычитается 1400?
Вычет предоставляется на каждого ребёнка. Но не обязательно 1400. 
Размер вычета (и право на вычет) зависит от многих условий. Выше я давал ссылку на ст.218 НК РФ, в соответсчтвии с которой предоставляются стандартные вычеты. Поленились прочитать пп.4 п.1 ?
3 июня 2015 в 13:39
Нет не поленилась, я прочитала.
Я пишу цифру , которая по нашим критериям подходит. Это как раз 1400.
Но только я не пойму. Если у Иванова два ребенка, значит у него вычет будет:8500 - 1400 (за первого ребенка) - 1400 (за второго ребенка) = 5700х13% = 741 руб?
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
3 июня 2015 в 14:18
Цитата (NyKissa):Я пишу цифру , которая по нашим критериям подходит. Это как раз 1400.
При предоставлении вычетов НЕ МОГУТ применяться ни какие "критерии", кроме указанных в ст.218 НК.

Цитата (NyKissa):я прочитала
...
Но только я не пойму. Если у Иванова два ребенка, значит у него вычет будет:8500 - 1400 (за первого ребенка) - 1400 (за второго ребенка)
Не поняли - значит не читали.
Сказанное там невозможно не понять, поскольку все размеры "детских" вычетов указаны предельно ясно:
Цитата:налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
...
1 400 рублей - на первого ребенка; 
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка; 
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы. 
3 июня 2015 в 14:42
хорошо, с этим разобрались.
А вот теперь, если они только в июне мне принесли заявление, значит с июня и начинаются вычеты? верно?
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
3 июня 2015 в 14:59
Цитата (NyKissa):если они только в июне мне принесли заявление, значит с июня и начинаются вычеты? верно?
Не верно.
Видимо, Вы не читали мой первый ответ?
3 июня 2015 в 15:27
я Вас замучаю сейчас)
Читала, просто у нас бухгалтер "приходящий-уходящий", который ведет несколько фирм. А в это только вникаю. Так вот, она мне пишет, что раз в июне принесли, значит с июня и надо начислять.
Я поэтому совсем уже запуталась((
OlgaGreat  1 балл
3 июня 2015 в 15:46
Добрый день! Все вычеты  Вы предоставляете работнику только на основании его письменного заявления, в котором должна быть дата составления заявления, соответственно Вы предоставляете вычет с того месяца которым датировано заявление. Н-р, сотрудник принес заявление датированное 15.05.15 и  вы предоставляете ему вычет на детей с мая.
3 июня 2015 в 16:04
Спасибки Всем огромное)
ПомБух  64 291 балл, г. Челябинск
3 июня 2015 в 21:17
Цитата (OlgaGreat):Вы предоставляете вычет с того месяца которым датировано заявление.
C чего бы вдруг? И какое дата подачи заявления имеет ко всему этому отношение?

Ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО читаем ст.218 НК
Цитата:налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок
В соответствии со ст.216 НК РФ, налоговым периодом признается календарный год. 
В соответствии с действующим в настоящее время григорианским календарём, календарный год год делится на 12 месяцев, и первый изних - январь.

Из всего вышесказанного, достаточно легко сделать вывод, что СНВ надо предоставть работнику с начала календарного года, т.е. с января, не смотря на то, что заявление было подано позднее. И даже г-н Разгулин в письме Минфина РФ от 18.04.2012 N 03-04-06/8-118 не смог не признать этот факт:
Цитата:Если налогоплательщик имеет право на получение стандартного налогового вычета, в частности, работает у налогового агента с начала года и на его обеспечении находится ребенок, то налоговый агент вправе предоставить налоговый вычет с начала года независимо от месяца, в котором налогоплательщиком подано заявление на получение вычета, с приложением к нему необходимых документов.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер