Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Утрата права применения ЕНВД

3 июня 2015 в 10:57
Добрый день! В организации ООО на ЕНВД (сеть магазинов рознич.торговли) изменились учредители 15 апреля 2015 (были только физ.лица, а стали 50% юр.лицо и 50% физ.лицо). В связи с этим:
1.Я правильно понимаю что со спецрежимов организация слетает и автоматически она с 01.01.15 оказывается на ОСНО и нужно пересчитать задним числом налоги и отчитаться за первый квартал в общепринятом порядке
2. Вернуться на ЕНВД можно, изменив состав учредителей (оставить юр.лиц менее 25%) только с 01.01.16?
3 июня 2015 в 11:10
Добрый день.
Цитата (Ольга85):1.Я правильно понимаю что со спецрежимов организация слетает и автоматически она с 01.01.15 оказывается на ОСНО и нужно пересчитать задним числом налоги и отчитаться за первый квартал в общепринятом порядке
Правильно.
Цитата (Ольга85):2. Вернуться на ЕНВД можно, изменив состав учредителей (оставить юр.лиц менее 25%) только с 01.01.16?
Выделенное синим верно.
3 июня 2015 в 11:52
Цитата (О.А. Фролова, эксперт журнала 'Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение' 1 октября 2013 г. 'Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение', N 10, октябрь 2013 г.):На момент постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД предприятие общественного питания (ООО) не превышало ограничения, установленные в отношении численности работников и доли участия других организаций в его уставном капитале. В июле 2013 года физическое лицо продало свою долю в уставном капитале (100%) другой организации, которая в октябре 2013 года реализовала часть своей доли (80%) физическому лицу. Утратит ли предприятие общественного питания право на применение спецрежима в виде ЕНВД в 2013 году?
... если бы организация - участник ООО реализовала свою долю не в октябре 2013 года, а в III квартале 2013 года, общество не утратило бы свое право на применение 'вмененки'.
Именно такие разъяснения дал финансовый орган в Письме от 24.07.2013 N 03-11-06/3/29239: если в течение налогового периода плательщиком ЕНВД было допущено нарушение требования, установленного пп. 2 п. 2.2 ст. 346.26 НК РФ (доля участия других организаций составила более 25%), но по итогам налогового периода такое нарушение было устранено, то за налогоплательщиком сохраняется право на применение системы налогообложения в виде ЕНВД в налоговом периоде, в котором произошли данные изменения.
 Спасибо, Александра! Вот что вычитала. Верно, что если успеть до конца этого квартала внести изменения, то можно остаться на ЕНВД?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 13:15
Да, правильно поняли.
3 июня 2015 в 13:41
ура!!!) спасибо-спасибо-спасибо!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер