Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата в рублях и евро при заключении договора с поставщиком как в рублях, так и в евро

3 июня 2015 в 11:06
Добрый день!
Подскажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация и я столкнулась с ней в первые.
У нас заключен договор (спецификация) с поставщиком как в рублях так и в евро. Товар получили в рублях оплатили соответсвенно согласно ТН но спустя 2м. в рублях. нам звонят и говорят что мы должны были оплатить не ТН поставленную в рублях, а спецификацию в евро на дату оплаты.
Правильно ли я понимаю, что нам все равно нужно было оплачивать спецификацию а не ТН из за чего у нас возникнет курсовая разница??
Помогите разобраться как правильно сделать и что нужно сделать чтоб исправить ситуацию?
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 июня 2015 в 11:38
Цитата (Olga1709):Добрый день!
Подскажите пожалуйста у нас сложилась такая ситуация и я столкнулась с ней в первые.
У нас заключен договор (спецификация) с поставщиком как в рублях так и в евро. Товар получили в рублях оплатили соответсвенно согласно ТН но спустя 2м. в рублях. нам звонят и говорят что мы должны были оплатить не ТН поставленную в рублях, а спецификацию в евро на дату оплаты.
Правильно ли я понимаю, что нам все равно нужно было оплачивать спецификацию а не ТН из за чего у нас возникнет курсовая разница??
Помогите разобраться как правильно сделать и что нужно сделать чтоб исправить ситуацию?
И как правильно наладить (вести) учет в с1С  ??
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2015 в 11:19
Добрый день!
Цитата (Olga1709):Правильно ли я понимаю, что нам все равно нужно было оплачивать спецификацию а не ТН из за чего у нас возникнет курсовая разница??
Всё зависит от того, как у Вас предусмотрена оплата в договоре.
Если у Вас "договором" является спецификация, значит платить надо по спецификации.
Хотя, конечно, в отсутствии договора и четких и однозначных условий сделки, "вывернуть" можно, как угодно.
Но, если Вы в устной форме договаривались платить в рублях по курсу на момент оплаты, то надо придерживаться договоренностей, зафиксированы они на бумаге или нет. 
Но лучше всегда всё фиксировать на бумаге.

Если оплачиваете после того, как оприходовали товар и по другому курсу, то, безусловно, возникает разница, которую нужно учесть в финансовых результатах.

Успехов!
8 июня 2015 в 12:36
спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер