Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Луча

Расходование инвестиционных средств в декларации по налогу на прибыль

Добрый день!
Наша организация (заказчик-застройщик) за счет своих средств и средств дольщиков построила семь этажей 9-этажного дома. Квартиры полностью предназначены для дальнейшей продажи (продукция). Сейчас мы заключили новый договор инвестирования с другой организацией. Квартиры по договору размещаются на разных этажах, есть уже построенные без отделки, есть и ещё несуществующие на 9-м этаже.
По договору, мы- Застройщик, обязуемся выполнить работы и совершить все необходимые действия по строительству и вводу в эксплуатацию объекта инвестирования и реализации квартир. Инвестор обязуется передать Застройщику денежные средства в сумме, установленной договором. По завершении проекта (декабрь 2012) Застройщик передаёт Инвестору вырученные от продажи квартир в доме денежные средства или, в случае отсутствия покупателей на квартиры в течение года, Застройщик передаёт Инвестору в собственность квартиры.
При получении денег я сделала проводки:
51/76 - поступили ден. ср-ва от инвестора 23.03.2011 (выписка)
76/86 - инвестиционные средства отражены в учете в качестве целевого финансирования на строительство объекта (бух/справка 23.03.2011)
Подскажите, когда отражать израсходованные средства в листе 07 декларации по налогу на прибыль?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 717  баллов, г. Самара
25 апреля 2011 в 15:47
Цитата (Луча):Добрый день!
Наша организация (заказчик-застройщик) за счет своих средств и средств дольщиков построила семь этажей 9-этажного дома. Квартиры полностью предназначены для дальнейшей продажи (продукция). Сейчас мы заключили новый договор инвестирования с другой организацией. Квартиры по договору размещаются на разных этажах, есть уже построенные без отделки, есть и ещё несуществующие на 9-м этаже.
По договору, мы- Застройщик, обязуемся выполнить работы и совершить все необходимые действия по строительству и вводу в эксплуатацию объекта инвестирования и реализации квартир. Инвестор обязуется передать Застройщику денежные средства в сумме, установленной договором. По завершении проекта (декабрь 2012) Застройщик передаёт Инвестору вырученные от продажи квартир в доме денежные средства или, в случае отсутствия покупателей на квартиры в течение года, Застройщик передаёт Инвестору в собственность квартиры.
При получении денег я сделала проводки:
51/76 - поступили ден. ср-ва от инвестора 23.03.2011 (выписка)
76/86 - инвестиционные средства отражены в учете в качестве целевого финансирования на строительство объекта (бух/справка 23.03.2011)
Подскажите, когда отражать израсходованные средства в листе 07 декларации по налогу на прибыль?

В графе 4.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
Луча (автор вопроса) 606  баллов, г. Миасс
25 апреля 2011 в 16:01
25 апреля 2011 в 17:05
Цитата (Луча):Подскажите, когда отражать израсходованные средства в листе 07 декларации по налогу на прибыль?

На дату фактически осуществленного расхода.
Луча (автор вопроса) 606  баллов, г. Миасс
25 апреля 2011 в 17:29
Фактически на квартиры первого этажа расход был в 2010 году.
23 марта нам поступили средства инвесторов - 30 млн.- я их поставила в 3 графу листа 07. За март мне принесли списание материалов по этому дому на 100 т.р. + з/п + и т.д. и т.п? Так что ли? А как учесть понесённые уже расходы? Или графа 4 заполняется при передаче квартир инвестору?
Бухгалтерия
Заполните, проверьте и сдайте 6‑НДФЛ и 2‑НДФЛ через интернет
25 апреля 2011 в 17:42
Цитата (Луча):Фактически на квартиры первого этажа расход был в 2010 году.
23 марта нам поступили средства инвесторов - 30 млн.- я их поставила в 3 графу листа 07. За март мне принесли списание материалов по этому дому на 100 т.р. + з/п + и т.д. и т.п.? Так что ли? А как учесть понесённые уже расходы? Или графа 4 заполняется при передаче квартир инвестору?

В 2010 вы тратили свои деньги, к целевому финансированию это не относится (если только вам не перечислят деньги в счет возмещения уже понесенных затрат).
Если финансирование предназначено для "100 т.р. + з/п + и т.д. и т.п.", то эти суммы и отражаете.
Расход целевых денег отражается каждый отчетный период.