Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Приказ при изменении суммы фиксированного аванса

3 июня 2015 в 13:38
Добрый день! ИП выплачивает З/п за первую половину месяца в фиксированном размере. Скажите, пожалуйста, если данная сумма меняется, из-за того, что у работника дочь вышла замуж.
То должен ли быть издан приказ об изменении выплаты или это делается по умолчанию.

Но в 1С необходимо провести кадровый перевод (установив новый размер аванса), чтобы программа рассчитывала все автоматически. По поводу тонкостей работы в 1с, мне ответили в другой теме.
Только данный приказ , сформированный в 1с, не несет никакой информации о з/п за 1 половину месяца, так как там указан только оклад, а он у работника остался прежний.
Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Откорректировать нумерацию приказов вручную и чтобы данный приказ на кадровое перемещение (изменение фиксированной суммы аванса), был исключительно для 1С или все-таки необходимо, чтобы сотрудник был ознакомлен с приказом об изменении суммы?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
3 июня 2015 в 14:34
Здравствуйте.
Цитата (ИП МАРУСЯ):ИП выплачивает З/п за первую половину месяца в фиксированном размере
Видимо, ИП выплачивает, так называемый "аванс", которог "в природе" не существует  
Зарплата за первую половину месяца в принципе не может быть величиной "фиксированной", поэтому ИП нарушает требования ст.136 ТК РФ и может быть наказан по ст.5.27 КоАП

Цитата (ИП МАРУСЯ):данная сумма меняется, из-за того, что у работника дочь вышла замуж. 
Зарплата за первую половину месяца каждый месяц может быть разная в силу разного количества отработанных дней в первой половине месяца.
Но каким образом она может зависеть от социального статуса дочери работника!?
4 июня 2015 в 11:23
Позвольте я тогда уточню. Я веду бухгалтерию буквально несколько месяцев и сейчас когда пришла без опыта, то, консультировалась с предыдущим бухгалтером.
У них была просто установлена сумма аванса (з/п за 1 половину), т.е. она составляла определенный процент от оклада.
Насколько я сейчас поняла, что это не верно. И мы должны з/п за 1 половину месяца начислять на основании табеля учета рабочего времени.
То есть если у нас з/п за 1 половину выплачивается 15 июня, оклад у работника 10 000, в июне 21 рабочий день.
Получается, что если без прогулов, болезней, то работнику мы должны 15 июня выплатить з/п фактическую (за период с 1 по 15), то есть при 8 часовом графике работы (пятидневке), мы должны оплатить 9 дней.
10000 / 21*9= 4285,71  Из данной суммы удержать НДФЛ (13%) = 557,14 р.
Или можно в данной выплате не удерживать НДФЛ, а учесть при выплате 2 части ЗП?
то есть на руки работник получит 3728,57

Затем зарплата у нас выплачивается 1 числом , так как оклад 10000 *13% =1300
10000-1300=8700 (работник получает на руки за июнь, при условии , что месяц отработан полностью).
8700 - 3728,57(выплаченная сумма за 1 половину) = 4971,43 (2 часть зп на руки )
и 1 числа мы перечисляем 1300 в ИФНС

Откорректируйте, пожалуйста, если что-то не так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
юлия79  250 116 баллов, г. Омск
4 июня 2015 в 11:44
Добрый день!

Цитата (ИП МАРУСЯ):Или можно в данной выплате не удерживать НДФЛ, а учесть при выплате 2 части ЗП?
то есть на руки работник получит 3728,57
НДФЛ при перечислении зп за 1 половину месяца не удерживается.

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=263562

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=264796

Получается,что зп за первую половину месяца 10000 / 21*9= 4285,71 

За вторую половину (10000-10000*0,13)-4285,71=4414,29

НДФЛ всегда исчисляется в полных рублях.
4 июня 2015 в 11:46
Спасибо , Юлия!
Тогда с июня буду делать все как положено.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
4 июня 2015 в 12:31
В качестве небольших уточнений:

Цитата (ИП МАРУСЯ): (10000 - 1400) *13% =1300  1118
По "условиям задачи" у работника есть дочь.
Поскольку факт вступления ребенка в брак на предоставление вычетов не влияет, при соблюдении прочих условий, которые оговариваются в ст.218 НК РФ, в момент исчисления  НДФЛ работнику необходимо предоставить вычет.

Цитата (юлия79):НДФЛ при перечислении зп за 1 половину месяца не удерживается.
Верно.

Но выплачивая полную сумму заработной платы за первую половину месяца, работодатель "рискует", потому как если до конца месяца работник уволится, то останется должен организации, и если начисленной при увольнении суммы не хватит для погашения долга, то удержать остатки будет крайне проблематично.
Поэтому на практике, чаще всего, при выплате заработка за первую половину месяца рассчитанную сумму уменьшают на 13%.
4 июня 2015 в 12:39
Спасибо!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер