Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Применение вычетов по НДФЛ при выплате процентов по займу

3 июня 2015 в 13:51
Добрый день.

Организация взяла займ у сотрудника под проценты. Сотрудник получает ежемесячно проценты  + зарплата.
Как в таком случае учитывать совокупный доход для применения вычетов на детей?
Отдельно по заработной плате или заработная плата + проценты
например, 
оклад - 45 000, проценты - 10 000 Итого в месяц 55 000.
Право применения вычета на детей закончится в июле: 45 000 * 7  = 315 000   или в июне: 55 000 * 6 = 330 000 ?

Спасибо за ответы.
9 июня 2015 в 09:54
Добрый день.
Учитывать нужно совокупный годовой доход, выплачиваемый налоговым агентом (т. е. зарплату плюс проценты).
П. 1 ст. 210 НК РФ:
1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не уменьшают налоговую базу.

Пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ:
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика (за исключением доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации), исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
9 июня 2015 в 10:24
Спасибо за ответ!  Все понятно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер