Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Родитель вправе получить социальный вычет по расходам на обучение ребенка у предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность

3 июня 2015 в 14:30
Минфин России в письме от 07.05.15 № 03-04-05/26529 рассмотрел вопрос о предоставлении физлицу социального вычета по НДФЛ по расходам на обучение его ребенка у индивидуального предпринимателя. Специалисты ведомства пришли к выводу, что данный вычет можно заявить независимо от того, осуществляет ИП образовательную деятельность самостоятельно или привлекает наемных педагогических работников.

Страница с полным текстом публикации
Наталья_Е_Б  0 баллов
3 июня 2015 в 14:30
Здравствуйте! Любопытно узнать, подпадают ли репетиторы в категорию "ИП, занимающийся образовательной деятельностью"? Похоже, что да. Но хотелось бы уточнить - для надежности.
kat-stroy  0 баллов
3 июня 2015 в 14:40
тоже интересно про репетиторов..!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Олеся Селезнева Модератор
3 июня 2015 в 14:41
Цитата (kat-stroy):тоже интересно про репетиторов..!
Добрый день!
Когда Вы оставляете комментарии, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Артём Пилипко Редакция
3 июня 2015 в 15:27
Цитата (Наталья_Е_Б):Здравствуйте! Любопытно узнать, подпадают ли репетиторы в категорию "ИП, занимающийся образовательной деятельностью"? Похоже, что да. Но хотелось бы уточнить - для надежности.
День добрый,

а репетитор зарегистрирован в качестве ИП?
Наталья_Е_Б  0 баллов
3 июня 2015 в 15:37
Репетитор (ежели Вы про меня) в качестве ИП зарегистрирован.  И налоги платит, и БСО выдает. За всех остальных ручаться не могу. Но и зарегистрированных немало. Репетитору (то бишь мне) это просто надо точно знать - чтобы проинформировать родителей о возможности получения вычета. И да - еще раз добрый день!
Артём Пилипко Редакция
3 июня 2015 в 15:56
Цитата (Наталья_Е_Б):Репетитор (ежели Вы про меня) в качестве ИП зарегистрирован.  И налоги платит, и БСО выдает. За всех остальных ручаться не могу. Но и зарегистрированных немало. Репетитору (то бишь мне) это просто надо точно знать - чтобы проинформировать родителей о возможности получения вычета. И да - еще раз добрый день!
В законе об образовании такой термин, как "репетитор" не встречается.

Поэтому, если у вас в свидетельстве о регистрации в качестве ИП упомянута образовательная деятельность, то я не вижу причин почему бы вы не могли считаться "ИП, занимающийся образовательной деятельностью".
Наталья_Е_Б  0 баллов
3 июня 2015 в 16:26
Цитата (ArtemP):Поэтому, если у вас в свидетельстве о регистрации в качестве ИП упомянута образовательная деятельность, то я не вижу причин почему бы вы не могли считаться "ИП, занимающийся образовательной деятельностью".
Да, это понятно. Репетиторы по кодам ОКВЭД проходят в разделе "образовательная деятельность", но подпункт - "дополнительное образование". Вот и хотелось бы знать этот момент поточнее - поскольку не юрист и не сотрудник налоговой.
mostya  82 балла, г. Анапа
4 июня 2015 в 20:56
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить: ребенок занимается английским, преподаватель ИП, есть договор, чеки БСО выдает (если просим). Я могу с этими документами получить вычет по расходам на обучение?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер