Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление пояснений по поводу низкой заработной платы работника

3 июня 2015 в 14:44
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. Вопрос касается заработной платы.
С налоговой пришло УВЕДОМЛЕНИЕ (с требованием представления пояснений) о том, что среднемесячная оплата труда работников ниже размера прожиточного минимума в Пермском крае. Свою деятельность ведем с 1 янв. 2014. У нас один сотрудник, работает с 1 марта 2014, в к.мая 2014 ушла в декрет.З/п сделали не ниже МРОТ, а именно: март 6440, апр. 6440, май 5762. 
Средний размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составил: в 1 квартале 2014 г. – 7 853 руб.; во 2 квартале – 8 307 руб., в 3 и 4 кв. 2014 года составил 8 730 руб. 
Просят представить пояснения причин низкого уровня заработной платы, а также планируемые мероприятия по изменению сложившейся ситуации и другую информацию по данному вопросу.
Подскажите какие пояснения будут актуальны по данному вопросу? Можно ли аргументировать тем, что:
1. у сотрудника нет стажа на данной должности
2. была устная договоренность с сотрудником о повышении з.п при наличии определенного дохода организации (т.к. сейчас организация работает на убыль)
или какие еще аргументы приводят?
Может быть достаточно одного письма за подписью сотрудника о том, что он не возражает по данному окладу?
G1afira7  689 баллов, г. Москва
3 июня 2015 в 15:26
Добрый день!
Размер минимальной заработной платы включает минимальную сумму выплат работнику, отработавшему месячную норму рабочего времени, установленную законодательством Российской Федерации.
Возможно, Вашей сотруднице установлен неполный рабочий день? В таком случае можно было бы объяснить, что зарплату считали пропорционально отработанному времени. Конечно, эта информация должна быть правильным образом отражена в приказах и табелях.
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
3 июня 2015 в 15:30
День добрый, посмотрела Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае на 2014–2016 годы; ст. 1 Закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ, действительно в 2014 году был установлен размер минимальной з/пл ,который вы указали:
Цитата (ATCOM):Добрый день!
Средний размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составил: в 1 квартале 2014 г. – 7 853 руб.; во 2 квартале – 8 307 руб., в 3 и 4 кв. 2014 года составил 8 730 руб.
получается, что у вас в апреле и мае 2014 года сотрудник получал заработную плату ниже минимальной.
Цитата: У нас один сотрудник, работает с 1 марта 2014, в к.мая 2014 ушла в декрет.З/п сделали не ниже МРОТ, а именно: март 6440, апр. 6440, май 5762.
вот это и необходимо пояснить по какой причине, заработная плата была ниже: возможно она была на больничном, в отпуске, за свой счет, переведена на не полную ставку и т.д. Причин может быть множество главное это расписать подробнее в письме для налоговой.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 июня 2015 в 20:16
Значит в нашем регионе всё-таки действует трёхстороннее соглашение и установлен размер свой МРОТ-региональный ( о котором вы написали), превышающий федеральный МРОТ ? Т.е. з.п должна была быть выше?
Как теперь это пояснять налоговой? Мы этого не учли при приеме на работу. Сотрудница работала полный рабочий день.
ПриоритетТатьяна  11 118 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 09:51
Теперь только необходимо исправлять ситуацию, согласиться со своей ошибкой и до считать до МРОТ, доплатить налоги, взносы и сдать корректирующие отчеты за прошлый год. Либо исправлять табель (но это не правильно), этим нарушаете права сотрудника.
4 июня 2015 в 19:19
Ну а если сотрудница не против неполного рабочего дня. Тогда проблем не будет? Задним числом сделаем доп. труд.соглашение с сотрудником, создадим приказ и укажем в табеле. Или есть еще нюансы? А также, читала что в таком случае надо было известить службу (центр) занятости населения . Так ли это?
LudmilaSpb  0 баллов
4 июня 2015 в 19:50
Поскольку при уходе сотрудницы в декрет вы показали все табели и ведомости, то задним числом уже не исправить. Придется доначислить. А на будущее перепишите ей ставку и табель по 4 часа в день ( на пол-ставки), и поставьте зарплату скажем 13000, таким образом она будет получать те же деньги. Зато низкую зарплату вы всегда сможете объяснить малым количеством выполняемой работы.
4 июня 2015 в 21:17
Данные табели и ведомости для расчета пособий по БИР были за 2012-2013 год, а она работала в др. фирме (там по з.п нет вопросов). Т.е. по сути, ведомости и табель за 2014 год никуда не представляли. Или они как то отражаются в сданных ранее отчетах на УСН (2014г) и ОСНО (2015). Вроде нет..
ТатьянаГлавБух  63 балла, г. Ставрополь
5 июня 2015 в 17:06
Цитата (ATCOM):известить службу (центр) занятости населения . Так ли это?
Добрый день, извещать никого не надо.

Для вас так сказать отделаться "малой кровью" указать полставки, 1/4 ставки и т.д. .. если конечно сотрудница не против и все подпишет. Так и объясните налоговой , с представлением всех документов.
Ольга Владимировна Петрова  872 балла, г. Кудымкар
7 июня 2015 в 08:48
Цитата (ATCOM):Средний размер прожиточного минимума для трудоспособного населения составил: в 1 квартале 2014 г. – 7 853 руб.; во 2 квартале – 8 307 руб., в 3 и 4 кв. 2014 года составил 8 730 руб.
К нам приезжал на семинар юрист, адвокат по налоговым спорам объяснил это таким образом (Я кстати тоже с Пермского края). Подписывали данное соглашение 3 стороны - председатель объединения профсоюзов, председатель правительства, и председатель объединения работодателей. У нас профсоюза нет, значит мы не входим в объединение. И кто там подписал, нас не волнует. И еще даже и применять если данное соглашение, то там написано что с 01.01.2016 года только вводится принятие прожиточного минимума как минимальную зарплату по региону для "остальных категорий". Вы наверно к остальной категории работников и относитесь, я так думаю.
7 июня 2015 в 20:52
И как быть в такой ситуации?
ТатьянаАлексеевнаИП  46 баллов, г. Екатеринбург
9 июня 2015 в 12:37
Добрый день. вкратце опишу свою ситуацию. Недавно присутствовала  на данной комиссии в налоговой. Попросили исправить табеля учета рабочего времени на ставку 0,5. т.к. у меня стояла 1. Принесла на комиссию приказы, и письменное объяснение в свободной форме за подписью руководителя, о том, что у нас остался один заказчик, и прибыль равна ... т.р. в месяц. Что нам начислять з\пл просто не с чего, и все. Было дано объяснение, что мы должны поднять нашу производительность и приносить прибыль! (как бы хотелось этого и мне!). Я пообещала, что мы делаем все возможное, и вообщем то все. 

Как писали выше, лучше конечно исправить табеля, и приказы с соглашением сделать дл сотрудницы.
nnn2003  180 баллов, г. Москва
10 июня 2015 в 11:57
Добрый день!
Цитата (Ольга Владимировна Петрова):Подписывали данное соглашение 3 стороны - председатель объединения профсоюзов, председатель правительства, и председатель объединения работодателей
Так вы заблуждаетесь, вы представитель работодателей. По определению.
Есть определенная процедура отказа от трехстороннего соглашения. А раз Вы не отказывались, то значит обязаны исполнять. 
ТС: Уточните , пожалуйста, что за требование налоговой и на каком основании Вы должны его исполнять. Как это связано с исполнением обязанностей налогоплательщика? По мне так они вмешиваются в хоз.деятельность организации.
АлександраФ  0 баллов
10 июня 2015 в 22:16
Добрый день. Буквально неделю назад писала пояснения в одну московскую налоговую.
Мой расчет средней заработной платы получился на 2000 больше, чем указанная сумма в уведомлении инспекции.
Попался на редкость адекватный инспектор, разъяснила все моменты:
- Во-первых, в базе данных инспекции расчет делает программа, заложен определенный алгоритм, который "несколько отличается" от классической средней арифметической...
- Во-вторых, по словам инспектора, программа не знает о совместителях, сотрудниках в декрете, отпуске по уходу за ребенком, филиалах организации в других областях, где заведомо ниже уровень заработной платы и т.д.

Все эти аспекты являются достаточным объяснением низкой заработной платы в расчете на одного работника.
Я написала следующие пояснения: сравнила штат, тарифные ставки предыдущего года и анализируемого налоговой года, написала об индексации заработной платы в анализируемом году и наличии совместителей (причем из-за неграмотного кадрового делопроизводства у нас в прошлом году все сотрудники были приняты на основное место работы с неполным рабочим днем, в следующем году эти же сотрудники модифицировались на полный рабочий день без каких-либо изменений к трудовым договорам, поэтому в пояснениях я старательно обходила стороной формулировку о совместительстве).
Инспектор попросила прислать копии штатного расписания за конкретный месяц предыдущего и анализируемого года, в пояснениях сделать сравнительный анализ по 5 должностям, по которым были повышены оклады, рассчитать процент повышения, получилась симпатичная аналитическая таблица.

Я перечитала инспектору свои пояснения, она сказала, что это письмо будет считаться "ответом" на зарплатной комиссии, поэтому являться на комиссию необязательно.

Надо сказать, что это первая и последняя московская налоговая, в которой у меня сложились дружеские отношения с инспекторами, и ни один вопрос по телефону не остался без ответа, причем даже неверно перечисленные деньги из этой инспекции я возвращала вполне "прилично"...

Понятно, что у Вас совершенно другая ситуация, но может какие-то моменты пригодятся...

Табеля не просили, писем от сотрудников - подавно, исправлять ничего не заставляли, только копии штатного расписания...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер