Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчеты наличными между двумя ООО

3 июня 2015 в 15:25
Мы ООО на УСН (оптовая продажа алкоголя), наш контрагент тоже ООО.
Последнее время возникли небольшие проблемы с расчетными счетами и мы по-просили их расчитываться наличкой за товар. В трактовке закона сказано "Наличные расчеты в валюте РФ и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами".  Что это значит? 
1. Что в течении одного дня нельзя проводить расчеты более 100 000 по 1 договору
2. Вообще более 100 000 руб. мы не имеем права с них брать наличные по одному договору и неважно сколько лет мы будет работать с ними?
Ирина Ротнова Модератор
3 июня 2015 в 15:28
Добрый день!
АленкаМ, когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Милена Кокс  0 баллов, г. Пушкино
3 июня 2015 в 15:31
Добрый день!
Вообще насколько мне известно идет уход от наличных расчетов и с одним контрагентом по одному договору можно рассчитаться в размере 100 000 руб. через кассу. Все остальные расчеты, превышающие эту сумму только б/н. Здесь на сайте есть где-то тема посвященная этому со ссылками на различные постановления и с комментариями консультантов. Я находила , читала .
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
3 июня 2015 в 15:35
Цитата (Милена Кокс):Я находила , читала .
Вот она
Милена Кокс  0 баллов, г. Пушкино
3 июня 2015 в 15:37
Цитата (Елена Темникова):Цитата (Милена Кокс):Я находила , читала . Вот она
Ой какая молодец быстро нашлиЦветы
3 июня 2015 в 16:15
Девочки, я тоже так поняла, что по одному договору в течении всего его действия не более 100 000 руб. Но консультация с Юристом меня сбила с толку... Он сказал, что лимит не более 100 000 руб. по одному договору в один операционный день. просто мы и с поставщиком расчитываемся наличкой, и получается что мне нужно каждые 3-4 дня с ними составлять новый договор. А у нашего поставщика есть юрист и они молчат про лимит по догору, но в день не пробивают по кассе более 100 000 руб. Вот как быть?
Елена Темникова  5 110 баллов, г. Краснодар
3 июня 2015 в 16:33
Срок давности привлечения к административной ответственности за данное правонарушение  по ст. 15.1 КоАП РФ составляет два месяца со дня совершения правонарушения.
                        т.е. если нарушение было более двух месяцев назад, то штраф по ст. 15.1 КоАП РФ на организацию не может быть наложен.
                        а если правонарушение попадет в эти два месяца - штраф 40-50 тыс. для ЮЛ
                        Исходя из анализа судебной практики по применению ст.15.1. КоАП РФ, можно заключить, что к ответственности может быть привлечена любая из сторон сделки. К примеру, в следующих делах суды пришли к выводу, что ответственность должна нести сторона, осуществившая платеж наличными денежными средства: постановления ФАС Поволжского округа N А65-6852/2010 от 12.10.2010, от N А72-3587/2008 03.12.2008, ФАС Московского округа N КА-А40/4070-06 от 22.05.2006.
А в нижеуказанных делах ответственность возложена на получателя платежа наличными: постановления ФАС Уральского округа N Ф09-5561/10-С1 по делу N А07-3607/2010 от 31.08.2010; ФАС Волго-Вятского округа N А28-2959/2010 от 30.11.2010.
Таким образом, поскольку в законодательстве прямо не предусмотрено, кто именно несёт ответственность за нарушение лимита расчётов наличными , обе стороны сделки рискуют быть привлечёнными к административной ответственности в виде штрафа.
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 18:46
Здравствуйте.
Цитата (Елена Темникова):Цитата (Милена Кокс):Я находила , читала . Вот она
Коллеги, на всякий случай обращаю ваше внимание на то, что тема старая, 2010 года. С тех пор Указание ЦБ № 1843-У утратило силу, ему на смену с 01.06.14 пришло Указание ЦБ 3073-У от 07.10.2013. В последнем указании запрет выглядит так:
Цитата:6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов). 
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при исполнении гражданско-правовых обязательств, предусмотренных договором, заключенным между участниками наличных расчетов, и (или) вытекающих из него и исполняемых как в период действия договора, так и после окончания срока его действия.
 
Наличные расчеты производятся в размере, не превышающем предельный размер наличных расчетов, при выдаче кредитной организацией наличных денежных средств по требованию о возврате остатка денежных средств, перечисленных на специальный счет в Банке России, порядок открытия и ведения которого определен Указанием Банка России от 15 июля 2013 года N 3026-У "О специальном счете в Банке России", зарегистрированным Министерством юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 года N 29423 ("Вестник Банка России" от 28 августа 2013 года N 47).
 
Без учета предельного размера наличных расчетов осуществляется расходование в соответствии с пунктом 2 настоящего Указания поступивших в кассы участников наличных расчетов наличных денег в валюте Российской Федерации на следующие цели:
выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
выдачу работникам под отчет.
Nataly S Консультант
3 июня 2015 в 18:57
Цитата (АленкаМ):Но консультация с Юристом меня сбила с толку... Он сказал, что лимит не более 100 000 руб. по одному договору в один операционный день.
Информация юриста на сегодняшний день не актуальна.
Лимит наличных расчетов в рамках одной сделки впервые установлен Указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У, с тех пор "один операционный день" ушел в прошлое.
4 июня 2015 в 07:28
Цитата (Nataly S):Информация юриста на сегодняшний день не актуальна.
Лимит наличных расчетов в рамках одной сделки впервые установлен Указанием ЦБ РФ от 14 ноября 2001 г. N 1050-У, с тех пор "один операционный день" ушел в прошлое.
Спасибо Вам большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер