Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Считать ли авансом поступившую сумму денежных средств, если в назначении платежа указано «Оплата по договору»?

3 июня 2015 в 15:30
Добрый день!  Подскажите пожалуйста. Мы ООО выполнили работы 09 июля на 193721,08 руб, а 29 мая получили оплату 40000руб. и окончательный расчет 18 июля - 153721,08руб.  

При поступлении этих 40000руб. в назначении указано "Оплата по договору". Правильно я понимаю, что это не нужно считать авансом? Счет фактуру мы не выставляли. Дело было давно.
Татьяна Матвеева  17 801 балл, г. Москва
3 июня 2015 в 16:07
Добрый день. Каких-либо обязательных требований о заполнении назначения платежа нет. Можно указывать и "оплата по счету" и "оплата по договору".
Оплата считается авансом, если она была раньше отгрузки (а не в случае, если в п/п написано "аванс"). Согласно п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

поэтому если работы выполнены 09 июля
Цитата (Наиля Мирзаханова):29 мая получили оплату 40000руб.
- это аванс! и счет-фактура должна была быть.
если это было в 2011 году и позднее (то есть за пределами срока исковой давности) и за тот период в этом году не подавались уточненки по НДС (срок исковой давности не изменился), то в принципе можно забыть об этом.
если раньше - , то при налоговой проверке могут обоснованно доначислить НДС за 2 квартал.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер