Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как исправить счет-фактуру?

3 июня 2015 в 15:58
Добрый день!

ООО ( на общей системе), это мы, выставило счет-фактуру за услуги в 1 квартале.
Клиент обнаружил ошибку в расчетах,на основании которых мы выставляли документы.
Он просит изменить счет -фактуру и акт на меньшую сумму и вернуть деньги.

Мы согласны все вернуть, но вопрос как нам поступить с документами , так как 1 квартал закрыт, отчеты сданы, а они просят счет фактуру именно за февраль.
Если делать корректировку, то это будет текущей датой, правильно?
Как правильно поступить в данном случае?
И нужно ли сдавать уточнения по НДС и прибыли ( все уменьшается)?Или это можно сдать вторым кварталом?

Спасибо заранее!
Александр Погребс Главный консультант
8 июня 2015 в 17:44
Добрый день!
Цитата (Antonina124598):ООО ( на общей системе), это мы, выставило счет-фактуру за услуги в 1 квартале.
Клиент обнаружил ошибку в расчетах,на основании которых мы выставляли документы.
Он просит изменить счет -фактуру и акт на меньшую сумму и вернуть деньги.

Мы согласны все вернуть, но вопрос как нам поступить с документами , так как 1 квартал закрыт, отчеты сданы, а они просят счет фактуру именно за февраль.
Если делать корректировку, то это будет текущей датой, правильно?
Как правильно поступить в данном случае?
И нужно ли сдавать уточнения по НДС и прибыли ( все уменьшается)?Или это можно сдать вторым кварталом?
По правильному, вы должны сделать счет-фактуру под тем же номером и датой, только с добавление "уточнение № 1" и от текущей даты.
Исправления нужно вносить в прошлый период и делать уточненные декларации.

Однако можно воспользоваться нормой статьи 54 НК РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 54 НК РФ):1. ... Налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, также и в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога.
В новой декларации по налогу на прибыль даже есть на этот случае специальные строки 400-403.

Что касается НДС, то отразить в декларации будет сложнее - сходу и не скажу где и как.
Если бы речь шла о корректировочном счете-фактуре, то уменьшение Вы бы провели в текущем квартале, как вычет.

Успехов!
lenok20064  7 баллов, г. Сургут
9 июня 2015 в 17:49
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ирина Ротнова Модератор
9 июня 2015 в 17:52
Цитата (lenok20064):Добрый день! У нас тоже встал этот же вопрос, только это не ошибка в расчетах, а отказ заказчика оплачивать остаток суммы, ссылаясь на недоделанную работу. Мы готовы простить ему небольшую сумму и согласились с ним. Только как быть теперь с документами, ведь выполнение закрыли в 1 квартале. Переделывать с/ф и акты на другую сумму и сдавать уточненку или можно получить от него претензию и взаимозачетом провести невыплаченную  сумму? Посоветуйте, как лучше поступить. Он упорно требует переделать документы.
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
15 июня 2015 в 09:35
Всем добрый день!

Мы сделали корректировочную счет фактуру под номером 1 от текущего числа к счет фактуре, которую выпустили прошлым кварталом. При этом акт остается неизменным, так как это разрешается.

Про уточненную декларацию по НДС еще решаем.
Александр Погребс Главный консультант
15 июня 2015 в 11:07
Добрый день!
Цитата (Antonina124598):Про уточненную декларацию по НДС еще решаем.
А что тут решать?
Вы же пишите:
Цитата (Antonina124598):Мы сделали корректировочную счет фактуру под номером 1 от текущего числа к счет фактуре, которую выпустили прошлым кварталом.
А если Вы сделали корректировочный счет-фактуру, то и отражать изменения должны через вычет (если уменьшается сумма по Акту) или доначисление НДС (если НДС увеличивается) в текущем квартале, т.е. в том, в котором  выпущен корректировочный счет-фактура.
Уточненной декларации по НДС в случае корректировочного счета-фактуры не требуется.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер