Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли воспользоваться льготой по НДС при перечислении благотворительного взноса от физического лица?

3 июня 2015 в 16:20
Добрый день!
 Нашему предприятия физическое лицо перечислило денежные средства (благотворительный взнос).
Физическое лицо у нас арендует помещение.
Имеем ли мы право воспользоватся льготой по НДС, как благотворительный взнос.
Если да, как эту операцию нужно оформить,

Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
5 июня 2015 в 18:20
Добрый день!
Передача денег в любом случае не будет объектом обложения НДС - как бы вы ее не оформляли (пп. 1 п. 3 ст. 39, пп. 1 п. 2 ст. 146 НК РФ).
Реализация же вами услуг аренды - в общем случае - будет являться объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146, пп. 1 п. 1 ст. 148 НК РФ). Взаимосвязи между благотворительным взносом физлица и арендой в данном случае я не наблюдаю. Если вы претендуете на льготу, предусмотренную пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ, то там речь идет о безвозмездной передаче ТРУ в рамках закона о благотворительной деятельности. Аренда безвозмездной быть не может (ст. 606 ГК РФ).
8 июня 2015 в 08:38
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер