Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход с УСН (6%) на УСН (15%)

3 июня 2015 в 17:27
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как наиболее безболезненно выйти из ситуации. Основной вид моей деятельности ИП - переводческие услуги, до этого года использовал упрощенный режим 6%. В прошлом году получил от партнеров предложение добавить новый вид деятельности, принял его и перешел на 15% (купля-продажа), однако, дело не пошло, можно ли в середине года безболезненно вернуться на 6%, если да, то как? Заранее спасибо за ответ!
ninarussu  52 027 баллов, г. Таганрог
3 июня 2015 в 17:44
Цитата:
Добрый день
Цитата (Stroyzapchast):можно ли в середине года безболезненно вернуться на 6%, если да, то как?
Со следующего  года.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

7. Налогоплательщик, перешедший с упрощенной системы налогообложения на иной режим налогообложения, вправе вновь перейти на упрощенную систему налогообложения не ранее чем через один год после того, как он утратил право на применение упрощенной системы налогообложения.
(в ред. Федеральных законов от 31.12.2002 N 191-ФЗ, от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
3 июня 2015 в 17:54
Цитата (ninarussu):Со следующего года.
Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
6. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, вправе перейти на иной режим налогообложения с начала календарного года, уведомив об этом налоговый орган не позднее 15 января года, в котором он предполагает перейти на иной режим налогообложения.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)
Добрый вечер.
Нина Александровна, вопрос о смене объекта налогообложения, а не о переходе на другой режим налогообложения.

Цитата (Stroyzapchast):Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как наиболее безболезненно выйти из ситуации. Основной вид моей деятельности ИП - переводческие услуги, до этого года использовал упрощенный режим 6%. В прошлом году получил от партнеров предложение добавить новый вид деятельности, принял его и перешел на 15% (купля-продажа), однако, дело не пошло, можно ли в середине года безболезненно вернуться на 6%, если да, то как? Заранее спасибо за ответ!
Чтобы ответить на вопрос о смене объекта налогообложения читаем ст. 346.14 НК РФ
Цитата:Статья 346.14 НК РФ - Объекты налогообложения

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
Сможете перейти на УСН (Доходы) только с 01.01.2016 г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер