Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какие цели можно использовать поступившие в кассу денежные средства?

3 июня 2015 в 17:56
Добрый день! Просьба проконсультировать!
На какие цели возможно ли тратить денежные средства поступившие в кассу, не сдавая их в банк.
Нашла предыдущий комментарий от 2013г по этому вопросу, но тот нормативный документ оказался утраченным силы (ЦБ РФ Указание от 20.06.2007 г. № 1843-У)
Юлия Вальтер  30 368 баллов, г. Тверь
4 июня 2015 в 01:25
Доброй ночи!
Действующий документ-Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У "Об осуществлении наличных расчетов":
Цитата:2. Индивидуальные предприниматели и юридические лица (далее - участники наличных расчетов) не вправе расходовать поступившие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации за проданные ими товары, выполненные ими работы и (или) оказанные ими услуги, а также полученные в качестве страховых премий, за исключением следующих целей:

выплаты работникам, включенные в фонд заработной платы, и выплаты социального характера;
выплат страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физическим лицам, уплатившим ранее страховые премии наличными деньгами;
выдачи наличных денег на личные (потребительские) нужды индивидуального предпринимателя, не связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности;
оплаты товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг;
выдачи наличных денег работникам под отчет;
возврата за оплаченные ранее наличными деньгами и возвращенные товары, невыполненные работы, неоказанные услуги;
выдачи наличных денег при осуществлении операций банковским платежным агентом (субагентом) в соответствии с требованиями статьи 14 Федерального закона от 27 июня 2011 года N 161-ФЗ "О национальной платежной системе".
Кредитные организации вправе расходовать поступающие в их кассы наличные деньги в валюте Российской Федерации без ограничения целей расходования.
Nataly S Консультант
4 июня 2015 в 02:09
Здравствуйте.
Цитата (ЕкВас):На какие цели возможно ли тратить денежные средства поступившие в кассу, не сдавая их в банк.
Ответ на Ваш вопрос зависит от источника поступления наличных денежных средств в кассу. 
Про выручку см ответ коллеги.
Но ведь могут быть и иные поступления (возврат подотчетных сумм, заемные средства и т.д.), на них ограничения, указанные в пункте 2 Указания 3073-У не распространяются.
Но существует еще пункт 4 этого же Указания:
Цитата:4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.
На перечисленные цели  нельзя расходовать наличные денежные средства, поступившие в кассу не из банка.
4 июня 2015 в 09:36
Спасибо огромное за ответы! Поняла!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер