Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Формирование записей книги покупок в 1С 8.3

3 июня 2015 в 18:04
Здравствуйте!
Я индивидуальный предприниматель на ОСНО.
Использую:
Релиз платформы:
1С:Предприятие 8.3 (8.3.6.2014)
Релиз конфигурации:
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.40.27)

У меня следующая ситуация, открываю операцию "Формирование записей книги покупок", нажимаю заполнить. Во вкладке "полученные авансы" появляются записи.
Но записи совсем не понятно откуда берутся, например, в строке "документ аванса" указывается поступление на р/с реализация по которой будет произведена в следующем квартале, то есть данное поступление по идее не должно быть указано. Я в ручную все переделываю, как есть на самом деле. Далее обнаруживаю что в итоге общие суммы до и после ручного вмешательства идентичны, стоит ли менять что-то в ручную в таком случае? Является такой метод формирования записей особенностью программы?
11 июня 2015 в 16:32
Добрый день.
Цитата (Тимур86):У меня следующая ситуация, открываю операцию "Формирование записей книги покупок", нажимаю заполнить. Во вкладке "полученные авансы" появляются записи.
Но записи совсем не понятно откуда берутся, например, в строке "документ аванса" указывается поступление на р/с реализация по которой будет произведена в следующем квартале, то есть данное поступление по идее не должно быть указано.
Ну как же не должно быть? Предоплата является объектом обложения НДС (абз. 2 п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ), на полученные авансы нужно оформлять счет-фактуру (п. 5.1 ст. 169 НК РФ) и включать ее в книгу продаж.
15 июня 2015 в 17:06
Так ведь речь то идет не о книге продаж, а о книге покупок! Для регистрации авансов входящих я делаю операцию "Регистрация счетов-фактур на аванс" и операцию "Формирование записей книги продаж" для формирования записей книги продаж,  а тут другая операция "Формирование записей книги покупок", на сколько я понимаю тут регистрируются зачтенные авансы в данном квартале, почему же программа указывает поступления которые по которым реализации были в следующем квартале? И еще при регистрации счет фактур реализацию в строке платежные документы подставляются не верные данные, приходится постоянно вручную корректировать номер и дату
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  143 339 баллов
15 июня 2015 в 23:14
Добрый день!
Цитата (Тимур86):почему же программа указывает поступления которые по которым реализации были в следующем квартале?
Были или будут? Я правильно вас поняла, вы делаете документ "Списание с расчетного счета", выделяете НДС и все?
Счет-фактуру на аванс полученный вы точно не регистрируете?
В списке Счет-фактуры полученные с каким видом у вас зарегистрированы счет-фактуры?
17 июня 2015 в 12:56
Извиняюсь, будут! Верно, счет фактуру на аванс полученную я точно не регистрирую, за исключением тех случаев когда это необходимо (поставщик предоставил счет-фактуру на аванс по нашему требованию, такое было 1 раз). С видом на поступление!
Kamushek  143 339 баллов
17 июня 2015 в 12:59
Цитата (Тимур86):У меня следующая ситуация, открываю операцию "Формирование записей книги покупок", нажимаю заполнить. Во вкладке "полученные авансы" появляются записи.
Как вы понимаете, эти записи могут появится только если есть записи в регистрах. Записи в регистрах сами по себе не появляются.
Давайте конкретный пример со скринами.
17 июня 2015 в 16:50
На первом скрине, например строка 3, указанно поступление на р/с №22, реализация (если я правильно понимаю, то при реализации происходит зачет аванса) по данному поступлению было в следующем квартале (было, потому что это 2014 г), а именно 14.07.2014 г. На втором скрине поступление №22, тут видно что сумма поступления 891175,17 р, в операции "формирование записей книги покупок" сумма совсем иная.
На скрине 3 я поправил все в ручную. На 1 и 3 скринах итоговая сумма одна и та же.
Прикреплено 3 файла:
Kamushek  143 339 баллов
17 июня 2015 в 21:28
А в читаемом виде можно выложить? В виде файла...
18 июня 2015 в 07:19
На первом скрине разные даты события, когда происходил зачет аванса: 09.04, 25.04, 13.05 и т.д.
В эти дни на самом деле была реализация в адрес именно этого покупателя (заказчика)?
Если да, то у Вас видимо не настроен учет в рамках каждого отдельного счета на оплату, поэтому зачет производится в хронологическом порядке в рамках указанного одного общего договора, т.е. ранее поступившая сумма аванса частично зачитывается в счет любой последующей реализации (без разбора, т.к. программе не подсказано, как именно, кроме как по номеру договора, отсортировать эту информацию).
Kamushek  143 339 баллов
18 июня 2015 в 09:34
Перед формированием отчета вы документы перепроводите?
Сформируйте отчет и выложите
Анализ субконто с настройками
Субконто - Контрагенты
Группировки
1. Контрагенты
2 Контрагенты.Договор
Переодичность по месяцам
Отбор контрагент равно ...
18 июня 2015 в 12:15
Цитата (Al-ra5):В эти дни на самом деле была реализация в адрес именно этого покупателя (заказчика)?
Если да, то у Вас видимо не настроен учет в рамках каждого отдельного счета на оплату, поэтому зачет производится в хронологическом порядке в рамках указанного одного общего договора, т.е. ранее поступившая сумма аванса частично зачитывается в счет любой последующей реализации (без разбора, т.к. программе не подсказано, как именно, кроме как по номеру договора, отсортировать эту информацию).
Да реализация была на сомом деле, скорее всего вы правы, зачет происходит на самом деле в хронологическом порядке! А в этом нет ничего страшного? Это ни что не повлияет? Либо лучше вручную все исправлять?

Цитата (Kamushek):Перед формированием отчета вы документы перепроводите?
Сформируйте отчет и выложите
Анализ субконто с настройками
Субконто - Контрагенты
Группировки
1. Контрагенты
2 Контрагенты.Договор
Переодичность по месяцам
Отбор контрагент равно ...
Перед формированием отчета я обязательно делаю групповое перепроведение документов!
Я извиняюсь, сориентируйте меня пожалуйста, где в программе можно создать данный отчет?
18 июня 2015 в 12:34
Цитата (Тимур86):Да реализация была на сомом деле, скорее всего вы правы, зачет происходит на самом деле в хронологическом порядке! А в этом нет ничего страшного?
Если для вас и для покупателя не имеет значения, какая именно отгрузка была оплачена авансом (в договоре предусмотрены плановые перечисления авансом, без выставления конкретного счета на оплату), тогда все правильно иникаких проблем нет.
Цитата (Тимур86):Это ни что не повлияет?
Поскольку вопрос такой у Вас изначально возник, можно сделать вывод, что либо не все поставки в адрес этого контрагента оплачиваются авансом, либо сроки и периодичность предоплаты-отгрузки таковы, что создается путаница и возникают сложности с учетом взаимных обязательств.
Цитата (Тимур86):Либо лучше вручную все исправлять?
Исправлять вручную тяжело и долго, да и труд этот крайне неблагодарен (ошибки почти неизбежны, да и корректировки легко могут "слететь" при последующем перепроведении документов).
По-моему, проще было бы сразу заносить в программу аналитику по каждому выставленному счету на предоплату (в том же порядке, как заводите отдельные договоры).
Kamushek  143 339 баллов
18 июня 2015 в 12:41
Цитата (Тимур86):Я извиняюсь, сориентируйте меня пожалуйста, где в программе можно создать данный отчет?
Это стандартный отчет. Раздел отчеты - стандартные отчеты - Анализ субконто и далее настройки.
Цитата (Al-ra5):По-моему, проще было бы сразу заносить в программу аналитику по каждому выставленному счету на предоплату (в том же порядке, как заводите отдельные договоры).
Поддерживаю. Для этого в документе счет на оплату правее поля Договор есть кнопка "Новый"...
Для каждого счета можно создавать отдельный договор и вести расчеты в разрезе договоров-счетов.
Главное не запутаться с оплатой и отгрузкой и правильно выбрать нужный счет-договор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер