Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Безвозмездное поступление и списание материалов

4 июня 2015 в 04:45
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам на предприятие поступили безвозмездно материалы. В 1С сделала поступление товаров и услуг проводкой Д10 К98.2.
В следующем месяце материалы переданы в основное производство Д20 К10 делаю списание требование-накладная.
А затем оформляю бухгалтерскую справку Д98.2 К91.1 по каждому виду материала.
Правильно ли я делаю? Или можно как то сделать списание минуя проводки Д20 К10?
Заранее спасибо за помощь!
ПриоритетТатьяна  11 064 балла, г. Беломорск
4 июня 2015 в 10:03
День добрый, ваши проводки верные. Проводкой 
Дт20 Кт10 - вы списываете материалы, а вот проводкой:
Дт98.2 Кт91 - вы отражаете внереализационный доход. Других проводок по списанию в данном случае быть не может.
8 июня 2015 в 05:13
Цитата (ПриоритетТатьяна):День добрый, ваши проводки верные. Проводкой
Дт20 Кт10 - вы списываете материалы, а вот проводкой:
Дт98.2 Кт91 - вы отражаете внереализационный доход. Других проводок по списанию в данном случае быть не может.
Татьяна, а подскажите в любом случае у меня будет сделана проводка Д20 К10? Или я просто могу сделать бухгалтерскую справку Д98.2 К91.1?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 июня 2015 в 09:52
Проводкой Дт98 Кт91вы включите в доходы текущего периода суммы безвозмездно поступивших ценностей, а сами ТМЦ так и останутся висеть на счете 10. Для списания предназначен счет затрат: 20,25,26,44.
9 июня 2015 в 04:19
Цитата (ПриоритетТатьяна):Проводкой Дт98 Кт91вы включите в доходы текущего периода суммы безвозмездно поступивших ценностей, а сами ТМЦ так и останутся висеть на счете 10. Для списания предназначен счет затрат: 20,25,26,44.
Татьяна, я правильно понимаю проводкой Д10 К 20 списываю материалы ТН Списываю например: опилки, доски, дрова, крепеж. А бухгалтерской справкой проводкой Д98 К 91 списываю также опилки, доски, дрова, крепеж.
9 июня 2015 в 09:42
Цитата (WER21):Татьяна, я правильно понимаю проводкой Д10 К 20 списываю материалы ТН Списываю например: опилки, доски, дрова, крепеж. А бухгалтерской справкой проводкой Д98 К 91 списываю также опилки, доски, дрова, крепеж.
списание производиться на счета затрат только по Дебету этих счетов,т.е.
Дт20 КТ10
И уменьшение ТМЦ по кредиту 10 счета, т.к. счет "активный" (см. Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н). Списание материалов делаете по требованию-накладной.
15 июня 2015 в 10:57
Спасибо Татьяна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер