Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ликвидация ОС: отражение в отчете по налогу на прибыль

ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
4 июня 2015 в 06:06
Доброе утро. Подскажите пожалуйста.
Списано ОС 31 декабря2014г.
Документы на материалы при ликвидации ОС я получила уже январем 2015г,  и реализовали их в 2015, как материалы. И указала в отчете по строке 102 приложения 1 к Листу 02.
Из налоговой пришло письмо, что мы не поставили в декларацию за 2014г, в строку 102  стоимость материалов при ликвидации ОС.
Как можно правильно пояснить, что оприходование произошло в 2015году .
Если я поставлю их на приход в 2014, то придется доплатить  налог на прибыль ,а в 2015году у нас будет убыток.
Подскажите, как правильно сделать?
Nataly S Консультант
9 июня 2015 в 11:30
Доброе утро.
Цитата (ДАНИЭЛА):Списано ОС 31 декабря2014г.
Документы на материалы при ликвидации ОС я получила уже январем 2015г, и реализовали их в 2015, как материалы. И указала в отчете по строке 102 приложения 1 к Листу 02.
Из налоговой пришло письмо, что мы не поставили в декларацию за 2014г, в строку 102 стоимость материалов при ликвидации ОС.
Как можно правильно пояснить, что оприходование произошло в 2015году .
Если я поставлю их на приход в 2014, то придется доплатить налог на прибыль ,а в 2015году у нас будет убыток.
Подскажите, как правильно сделать?
Вопрос налоговиков вполне логичен: если ОС ликвидировано в 2014 году, то где материалы?
Материалы, полученные при ликвидации ОС, должны были быть учтены в доходах 2014 года.
При выявлении ошибки, которая привела к занижению налога, подлежащего уплате в бюджет, налогоплательщик обязан подать уточненную декларацию (статья 81 НК РФ).
Александр Погребс Главный консультант
9 июня 2015 в 11:36
Добрый день!
Цитата (ДАНИЭЛА):Если я поставлю их на приход в 2014, то придется доплатить налог на прибыль ,а в 2015году у нас будет убыток.
Надеюсь, Вы понимаете, что это не повод делать что-то "неправильно"

А в остальном я согласен с Натальей.

Успехов!
ДАНИЭЛА (автор вопроса)  175 баллов, г. Пермь
10 июня 2015 в 09:24
Спасибо. Я все поняла.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер