Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Месячный заработок меньше МРОТ

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
4 июня 2015 в 10:02
Здравствуйте!
У  меня  ИП с  работниками.
Начисляла  з/плату  за  май  2015 года, а  именно - отпускные.Получатся  у  работника доход за  месяц вышел меньше  МРОТ.
Должна  ли я  работнику  доплатить до МРоТ? Не будет ли замечание  от ПФР и ФСС, в данном  случае и не потребуют ли они предоставить объяснение? 
У кого была  подобная  ситуация- отзовитесь.Как вы  поступили?
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
4 июня 2015 в 10:36
Добрый день!

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается на всей территории РФ федеральным законом и представляет собой одну из основных государственных гарантий по оплате труда (ст. 130 ТК РФ). В настоящее время действует Федеральный закон от 19.06.2000 N 82-ФЗ (далее - Закон N 82-ФЗ). Согласно ст. 3 данного Закона МРОТ применяется, в частности, для регулирования оплаты труда. МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (ст. 133 ТК РФ).  В Вашем случае, насколько я поняла что речь идет о начислении з/п за май
Цитата (Миланка):Начисляла з/плату за май 2015 года, а именно - отпускные.Получатся у работника доход за месяц вышел меньше МРОТ.
Должна ли я работнику доплатить до МРоТ?
Если у Вас оклад (месячный) сотрудников больше чем МРОТ, то нет никаких нарушений. Предположим что у сотрудника з/п 20000 руб. Он отработал один день(предположим первое число месяца) и уволился либо уходит в отпуск. За расчет берем 22 р.д. в месяц. Чтобы высчитать з/п по этому одному дню, берем 20000/22=909,09 заработок сотрудника за один день.  В этом случае нет никаких нарушений.
Но если работник отработал полностью весь "рабочий" месяц и у него выходит заработная плата меньше прожиточного минимума Вашего региона, тогда обязательно доначислите. И пересмотрите оклады на своем предприятии. Также в этом случае надо будет доначислить и остальным сотрудникам.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер