Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательные реквизиты в товарном чеке у ИП на ЕНВД

4 июня 2015 в 10:04
Добрый день! Знаю, что подобный вопрос обсуждался неоднократно, но остались вопросы и надеюсь, форумчане, на Вашу помощь.
Я- ИП на ЕНВД (деятельность ресторанов и кафе,ОКВЭД 55.30). У нас кафе, ККТ не применяем. Работаем  в программе Frontab, где при покупке, клиенту распечатывается Товарный чек.
В перечне обязательных реквизитов товарного чека должны быть:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
ИНН;
наименование и количество  приобретенных товаров;
сумму оплаты в рублях;
 должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись
В программе, при разработке товарного чека, все необходимые данные введены:
Товарный чек,
номер,
дата,
название кафе,
ФИО ИП,
ИНН,
адрес кафе,
наименование приобретенных товаров,
сумма покупки,
кроме последнего пункта.
Вопрос в следующем. Я на каждом товарном чеке, как ИП должен ставить свою подпись и расшифровку?
Или могу просто распечатывать и выдавать своим покупателям чек без подписи, а по требованию покупателя-ставить подпись и расшифровку?
Могут ли проверяющие органы сделать замечание при проверке,что отсутствует один из обязательных реквизитов товарного чека?
Спасибо!
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 11:03
День добрый, если вы один работаете и у вас нет сотрудников, то конечно же вы ставить подпись на товарных чеках.  А если в вашем кафе работают люди, то именно они (кто продаете товар) ставят свою подпись на документе. В Федеральном законе от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ  п.2.1так и сказано:
Цитата:Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения: наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
что подпись и инициалы ставить лицо, выдавшее документ.
4 июня 2015 в 11:24
Татьяна,спасибо за Ваше внимание к моему вопросу. Т.е каждый чек должен быть обязательно подписан,прежде чем отдать покупателю,а не требованию покупателя? Просто это не совсем удобно. Много заказов на вынос и подписывать каждый чек просто не хватает времени. Вот я и подумала, что может быть можно оформлять чеки без подписи, а уж если покупателю понадобиться -то можно и подпись поставить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
ПриоритетТатьяна  16 705 баллов, г. Беломорск
4 июня 2015 в 11:47
В вашем случае, если вы ИП на ЕНВД, то п.2.1. действительно установлен порядок выдачи товарного чека в взамен кассового:
Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
т.е. вы выдаете товарный чек по требованию.
4 июня 2015 в 11:59
Татьяна, спасибо Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер