Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки при отказе от возмещения НДС

4 июня 2015 в 10:18
Добрый день, коллеги. Подскажите, пожалуйста. По отчету получается возмещение ндс. Не хочу показывать. Какие проводки я должна сделать, отнести услуги на расходы, а счет-фактуру не регистрировать? Или как то по другому? Заранее благодарна, жду ответов.
Лариса-Ми  562 балла, г. Тольятти
4 июня 2015 в 10:38
Здравствуйте!
Принятие НДС к вычету- это право, а не обязанность. Вы можете принять НДС к вычету и в следующем налоговом периоде (не забывайте об 3-х летнем ограничении по О.С.). Проводки у вас типовые:
Д-т 44 (25,26) К-т76
Д-т 19 К-т 76
а вот Д-т 68.02 К-т 19 - в том периоде, когда вы решите принять НДС к вычету (соответственно и запись в книге покупок)

Это Статья 171. НК (Налоговые вычеты)
юлия79  227 088 баллов, г. Омск
4 июня 2015 в 10:59
Добрый день!

Если нет желания возмещать НДС вообще,то можете списать на Дт  91.2 (непринимаемые в НУ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
4 июня 2015 в 11:08
Цитата (Громелена):По отчету получается возмещение ндс. Не хочу показывать.
А Вы согласовали свои действия  (нежелание возмещать из бюджета НДС) с  руководителем организации и/или собственником бизнеса?  Ведь, не заявляя  свое право на налоговые вычеты Вы  безвозмездно кредитуете  государство и залезаете в карман собственнику.  

Из моего опыта  - достаточно   бухгалтеров  пострадало из-за своего нежелания проходить КНП при возмещении  НДС. Ведь  не  каждому собственнику бизнеса  нравится, когда работник  радеет  не за интересы предприятия.
4 июня 2015 в 12:16
Спасибо большое за пояснение. Все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер