Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата пени, начисленной до подачи уточненной декларации по НДС

4 июня 2015 в 10:51
Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Занимаемся оптовой торговлей. Товар импортируем из Белоруссии. Мы не вовремя сдали декларацию по НДС. В результате был арестован счет и начислена пеня после сдачи налоговой декларации по НДС. После мы сдали корректировочную налоговую декларацию, в результате сейчас переплата по налогу. Вопрос, что делать с начисленной пеней? Необходимо платить? Сумма приличная.
юлия79  226 852 балла, г. Омск
4 июня 2015 в 10:56
Добрый день!

Цитата (Наталья Курносова):Здравствуйте!
ООО на ОСНО. Занимаемся оптовой торговлей. Товар импортируем из Белоруссии. Мы не вовремя сдали декларацию по НДС. В результате был арестован счет и начислена пеня после сдачи налоговой декларации по НДС. После мы сдали корректировочную налоговую декларацию, в результате сейчас переплата по налогу. Вопрос, что делать с начисленной пеней? Необходимо платить? Сумма приличная.
Пени начисляется за несвоевременную уплату налога.

Цитата (ст.75 НК):4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации
Если вы просрочили уплату налога,то пени необходимо заплатить.Правильность расчета пени инспекцией можете проверить с помощью калькуляторов расчета в интернете или самостоятельно.
4 июня 2015 в 10:58
Здравствуйте!
Но ведь налог к уплате был до подачи корректировочной декларации по НДС. Мы ведь подачи уточненную декларацию за тот период, и после этого у нас образовалась переплата по налогу. Выходит все равно надо платить пеню.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  226 852 балла, г. Омск
4 июня 2015 в 11:06
Добрый день!

Цитата (Наталья Курносова):Но ведь налог к уплате был до подачи корректировочной декларации по НДС. Мы ведь подачи уточненную декларацию за тот период, и после этого у нас образовалась переплата по налогу. Выходит все равно надо платить пеню.
В первичной декларации налог был к уплате?А по уточненке к уменьшению или к возмещению?
Проще говоря, за период о котором речь, налог к уплате или к возмещению?
4 июня 2015 в 11:10
Юлия Александровна, после сдачи уточненной декларации - налог к возмещению
юлия79  226 852 балла, г. Омск
4 июня 2015 в 11:20
Добрый день!

Цитата (Наталья Курносова):после сдачи уточненной декларации - налог к возмещению
Инспекция должна отсторнировать начисленные пени,т.к. у вас не было налога к уплате.
4 июня 2015 в 11:26
Юлия Александровна, благодарю Вас за оперативный ответ! Вы мне очень помогли
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер