Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Виды средств и коды финансового обеспечения при заполнении реквизитов лицевого счета

4 июня 2015 в 11:24
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с видами средств и КФО, которые для них можно установить, когда заполняешь реквизиты лицевого счета. 
Не могу нигде найти расшифровку для:

♦ Средства бюджета 
♦ Средства для финансирования мероприятий по оперативно-розыскной деятельности
♦ Средства дополнительного бюджетного финансирования
♦ Средства от приносящей доход деятельности
♦ Средства юридических лиц
♦ Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений

Например, у меня бюджетное учреждение ВУЗ какой-нибудь, мне нужно заполнить реквизиты лицевого счета в казначействе. ВУЗ субсидируется и ещё имеет собственные доходы. Логично выбрать вид средств "средства от приносящей доход деятельности" и к нему КФО=2. А для субсидий что выбирать и почему? Где-то в ютюбе выбирали "средства юридических лиц" и к нему КФО=4. Это наверняка правильно, но я не могу понять почему именно "Средства юридических лиц" - что это значит, какие ещё юридические лица имеются в виду? Есть ли где-то расшифровка видов средств?
5 июня 2015 в 11:16
Добрый день!

Расшифровка КФО приведена в п. 21 Инструкции № 157н:

В целях организации и ведения бухгалтерского учета, утверждения Рабочего плана счетов применяются следующие коды вида финансового обеспечения (деятельности):

для учреждений, организаций, осуществляющих полномочия получателя бюджетных средств, финансовых органов соответствующих бюджетов и органов, осуществляющих их кассовое обслуживание: 

1 - деятельность, осуществляемая за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации (бюджетная деятельность);
2 - приносящая доход деятельность (собственные доходы учреждения);
3 - средства во временном распоряжении;
4 - субсидии на выполнение государственного (муниципального) задания;
5 - субсидии на иные цели;
6 - субсидии на цели осуществления капитальных вложений; (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.10.2012 N 134н)
7 - средства по обязательному медицинскому страхованию;

для отражения органами Федерального казначейства, финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) операций, осуществляемых в рамках кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений, иных некоммерческих организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса:

в части операций с собственными средствами учреждения (организации), средствами во временном распоряжении и субсидией на выполнение государственного (муниципального) задания, учитываемых на лицевом счете учреждения (организации):

8 - средства некоммерческих организаций на лицевых счетах;
в части операций с субсидиями на цели осуществления капитальных вложений и с субсидиями на иные цели, учитываемых на отдельном лицевом счете: (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.10.2012 N 134н)
9 - средства некоммерческих организаций на отдельных лицевых счетах.
5 июня 2015 в 14:23
Спасибо, конечно, но расшифровку КФО мне не надо. Надо расшифровку видов средств и какие КФО в каким видам подходят...

К примеру, для КЭКов есть подробное описание из Приказа Минфина России от 1 июля 2013 г. N 65н.
"Подстатья 224 Арендная плата за пользование имуществом
На данную подстатью КОСГУ относятся расходы по оплате арендной платы в соответствии с заключенными договорами аренды (субаренды, имущественного найма, проката) объектов нефинансовых активов.
По данной подстатье отражаются также расходы государственных (муниципальных) учреждений - арендаторов по уплате налога на добавленную стоимость, исчисленного ими как налоговыми агентами при исполнении обязательства по уплате арендных платежей согласно договору аренды имущества."

т.е. в приказе подробно разъясненяется что означает "Арендная плата за пользование имуществом". Хотя в общем-то это довольно очевидно и из названия.

Вопрос мой не про КЭК и не про КФО, а про виды средств, вот я их перечислила:

♦ Средства бюджета 
♦ Средства для финансирования мероприятий по оперативно-розыскной деятельности
♦ Средства дополнительного бюджетного финансирования
♦ Средства от приносящей доход деятельности
♦ Средства юридических лиц
♦ Средства, поступающие во временное распоряжение бюджетных учреждений

Есть ли для них подробное описание? И где его можно посмотреть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер